Вопросы введения школьной формы решали помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко, полпред президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов, федеральные, областные чиновники и представители соседних регионов на Брянском камвольном комбинате в четверг, 20 августа. Высокопоставленные гости совершили экскурсию по предприятию, посмотрели дефиле, на котором юные модели представили школьную одежду, сшитую здесь, и обсудили, почему закупать форму для учеников лучше на отечественных предприятиях.

Впервые Россия одела школьников в форму 181 год назад. Одежда учеников несколько раз менялась, в 90-х вообще была упразднена, а в 2012 году по указу президента Владимира Путина введена снова. Тогда был принят верный вариабельный подход к фасонам первого детского официального туалета.

«Вводя определенные требования к школьной одежде, государство получает мощный здравоохранительный рычаг. Одежда влияет на психосоматические заболевания детей и их здоровье в целом. Обязательными в школьной форме являются гигиенические и биолого-химические параметры. На этом предприятии форма производится по всем необходимым параметрам», — отметил Геннадий Онищенко.

На камвольном комбинате здоровая ткань, соответствующая всем установленным требованиям. Я бы хотел видеть в регионах рекламу правильной школьной одежды. Но пока ни в Брянской, ни в других областях я ее не нашел.

Александр Беглов

Бывший главный санитарный врач РФ привел данные исследований, по которым 80% всей школьной одежды на российском рынке не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Это происходит из-за того, что в стране допустили продажу ученической формы от зарубежных производителей. Детские игрушки для россиян тоже выпускают не лучшего качества. 22% их них также не соответствует ГОСТу. «Это говорит о том, что наш рынок заполонен полукриминальными детскими товарами, произведенными в Восточной Азии специально для России», — уточнил помощник председателя правительства.

В докладе Геннадий Онищенко говорил о здоровье детей в регионах ЦФО. Брянщина не попала в число областей, где самые здоровые дети. Здесь лидирует Владимирская область. К регионам, где самая высокая детская заболеваемость Брянский край тоже не причислили.

«Форма должна быть здоровой. На камвольном комбинате здоровая ткань, соответствующая всем установленным требованиям. Я бы хотел видеть в регионах рекламу правильной школьной одежды. Но пока ни в Брянской, ни в других областях я ее не нашел. Но здесь я отметил, что продолжается строительство школ. Правительство Брянской области приняло программу по ликвидации второй смены. Думаю, в следующем году эта задача здесь будет решена. Потом, в этом году в регионе повысилось качество сдачи ЕГЭ», — заметил Александр Беглов.

Вводя определенные требования к школьной одежде, государство получает мощный здравоохранительный рычаг. Одежда влияет на психосоматические заболевания детей и их здоровье в целом. Обязательными в школьной форме являются гигиенические и биолого-химические параметры.

Геннадий Онищенко

На совещании активно обсуждали нормативно-правовой опыт Брянской области относительно введения школьной формы. Соответствующий закон в регионе выпустили в 2013 году.

«Школьная форма — это хорошая традиция. При заключении договоров на поставки одежды для учеников в области отдают предпочтение поставщикам, чья продукция соответствует санитарным, гигиеническим и техническим требованиям. Это Камвольный комбинат, Почепская швейная фабрика «Надежда-Стиль» и швейная фабрика «Торопчанка». Средняя стоимость школьного комплекта везде ниже трех тысяч рублей», — пояснил глава региона Александр Богомаз.

По словам врио губернатора, переодеть и старшеклассников в форму захотели в регионе родители. К тому же Александр Богомаз привел данные опроса, по результатам которого 81% учащихся за школьную форму.

Школьная форма – это не только вопрос правильного психологического климата и здоровья учащихся. Немаловажен и экономический показатель. 50-60 миллиардов рублей платят родители школьников за импортную одежду. Более 80% родителей выступают за введение формы. Выпускать необходимое количество школьной одежды могут только серьезные промышленные предприятия. Никакому ателье это не под силу.

Евгений Томак

Во всех муниципалитетах организовали показы школьной одежды и родительские собрания, где в течение нескольких часов решали, какое предприятие будет шить форму брянским школьникам. К единому мнению не пришли. Школы области выбрали разные швейные фабрики. Результат переодевания брянских учеников можно будет увидеть 1 сентября. С 2008 года всех первоклассников обеспечивали школьной формой за счет областного бюджета. В этом году бесплатную форму выдали только малообеспеченным первоклашкам.

«Проект по введению школьной формы в Снежской гимназии мы реализовали полностью. Пришлось провести большую пропагандистскую работу среди классных руководителей, самых активных родителей и, конечно, учеников. На нашем сайте мы делали различные опросы относительно фасонов школьной формы. В итоге мы пришли к выводу, что каждый класс может заказывать свою форму. Она не кардинально отличается, но все равно в каждом мини-коллективе есть что-то свое», — поделился опытом директор учебного заведения Александр Львович.

При заключении договоров на поставки одежды для учеников в области отдают предпочтение поставщикам, чья продукция соответствует санитарным, гигиеническим и техническим требованиям. Это Камвольный комбинат, Почепская швейная фабрика «Надежда-Стиль» и швейная фабрика «Торопчанка». Средняя стоимость школьного комплекта везде ниже трех тысяч рублей.

Александр Богомаз

Гимназисты закупали форму у производителей региона.

«Школьная форма — это не только вопрос правильного психологического климата и здоровья учащихся. Немаловажен и экономический показатель. 50–60 миллиардов рублей платят родители школьников за импортную одежду. Более 80% родителей выступают за введение формы. Выпускать необходимое количество школьной одежды могут только серьезные промышленные предприятия. Никакому ателье это не под силу. Мы приехали однажды в школу, которая закупала у нас форму. Так все ученики были в нее одеты. Аккуратно, красиво, есть разнообразие», — резюмировал исполнительный директор Брянского камвольного комбината Евгений Томак.

Как отметил Александр Богомаз, для совещания такого уровня выбрали БКК, чтобы показать, что здесь качественно шьют не только одежду для сотрудников силовых ведомств, но профессионально справляются и с изготовлением школьной формы.

02339t0011380b02339t0011384b02339t0011385b02339t0011386b_00102339t0011387b_00102339t0011378b02339t0011379b02339t0011381b02339t0011382b