Работу областного управления физической культуры и спорта, а точнее, ее видимость обсудил глава Брянской области Александр Богомаз с журналистами на пресс-конференции «Деловой полдник» в среду, 12 августа. Встреча прошла на летней площадке одного из кафе Советского района.

Наболевшую для себя тему поднял чемпион Европы в жиме лежа (2005 год, Словакия), спортивный журналист Николай Виткевич. «Многие ведущие брянские спортсмены имеют контракты с коммерческими организациями, либо выступают за другие регионы. В этой ситуации чиновники работают в двух направлениях: проводят показушные спортивно-массовые мероприятия либо примазываются к достижениям людей, которые никакого отношения не имеют к областному управлению физической культуры», — высказал свою позицию Виткевич.

Александр Богомаз признал, что в брянском спорте действительно много «неправильных вещей» и рассказал, как сложно сломать систему, в которой долгое время прибывали чиновники разных уровней.

«Один царь сказал: всех повесишь, с кем останешься? — отметил врио губернатора. — Многие еще не успели перестроиться. Постараюсь заставить их работать».

Также Александр Богомаз коснулся вопроса развития спорта в районах Брянщины. От местных властей глава региона ждет инициативности в проведении спортивных праздников, которые прививали бы молодежи стремление к здоровому образу жизни.

vstrecha