Брянский художник Владимир Саможенов открыл проект «Беседы о Шагале», который начался в городском выставочном зале в четверг, 23 июля. Творческую встречу организовали в рамках экспозиции авангардиста Марка Шагала «La Bible», на которую приходит, можно сказать, рекордное для областного центра количество посетителей.

«У нас были опасения, что выставка окажется интересной очень ограниченному кругу жителей Брянска. Но прошло две недели, и мы констатируем — Шагал нужен нашему городу. Только за первых три дня экспозицию посетили более 200 человек. Более того, мы видим, что публика готова к искусству, которое располагает к диалогу, народ жаждет подобных выставок», — рассказала корреспонденту NashBryansk.Ru директор городского выставочного зала Марина Савина.

Вы вряд ли сегодня поймете Шагала, но у вас появятся вопросы, значит, у вас появятся и ответы. Шагала нужно изучать. Это космос. Выставка Шагала в Брянске — это прорыв. И то, что столько людей пришло сегодня поговорить об этом художнике, свидетельствует о многом. Вы готовы раскрывать свое творческое восприятие.

Владимир Саможенов

Владимир Саможенов во время «Бесед о Шагале» не скрывал своего восторга от работ авангардиста: «К величию Марка Шагала никто не приблизился. Он смог объять воздух. Когда я впервые увидел работы Шагала, меня поразила его свобода мысли, переложенная на холст. Главная ценность искусства — содержание тайны. Чтобы около картины можно было стоять часами, догадываться, почему именно так изобразил художник. Вот этого у Шагала вдоволь».

На встречу пришли люди разного возраста, некоторые в этот день впервые увидели работы Марка Шагала. Но вопросы были у всех, независимо от того, насколько сильно они знакомы с творчеством авангардиста. Владимир Саможенов пытался пояснить, какое значение Шагал имеет в мировом искусстве, почему он писал так «странно», почему XX век дал России столько гениев, что ждет искусство в будущем.

«Вы вряд ли сегодня поймете Шагала, но у вас появятся вопросы, значит, у вас появятся и ответы. Шагала нужно изучать. Это космос. Выставка Шагала в Брянске — это прорыв. И то, что столько людей пришло сегодня поговорить об этом художнике, свидетельствует о многом. Вы готовы раскрывать свое творческое восприятие», — отметил Владимир Саможенов.

У нас были опасения, что выставка окажется интересной очень ограниченному кругу жителей Брянска. Но прошло две недели, и мы констатируем — Шагал нужен нашему городу. Только за первых три дня экспозицию посетили более 200 человек. Более того, мы видим, что публика готова к искусству, которое располагает к диалогу, народ жаждет подобных выставок.

Марина Савина

На встрече с брянским художником присутствовало около 70 человек. Для творческого вечера в выставочном зале это довольно-таки много. После встречи, гости рассматривали картины.

Экспозицию сопровождает таинственная музыка. Это удесятеряет впечатление от литографий Марка Шагала. Тема сложная — иллюстрации Ветхого Завета. Шагал в своих литографиях дает возможность каждому прочувствовать свое значение глав Священного Писания. Поэтому на выставку у посетителей уходит обычно около двух часов. Впечатление у гостей разные, говорят смотрители. Кому-то очень нравится. Такие выходят из выставочного зала «прямо с другими глазами». Кто-то остается не доволен — либо, потому, что не понял, почему «картины какие-то неестественные», либо потому, что холста с влюбленными «Над городом» не увидел.

«Мы по нескольку раз к литографиям подходим и просто смотрим. Это магия. Здесь время замирает. Когда вернемся домой, почитаем про Шагала, чтобы проникнуть в тайну этого художника, хотя вряд ли это возможно», — поделилась впечатлениями сотрудник строительной компании Галина, которая пришла на выставку с будущим мужем.

shagal_004shagal_001shagal_002shagal_003shagal_005shagal_006shagal_007shagal_008shagal_009