Фестиваль средневековой истории и культуры «Брянск Стародавний», организованный Центром живой истории «Кветунь», прошел в поселке Радица-Крыловка в субботу, 18 июля. В городище Древней Руси IX — XI веков побывало около двух тысяч брянцев. Женщины учились стрелять из лука. Мужчины примеряли воинские доспехи. Дети толпились у аттракциона «Казнь».

На параде участников все любовались реконструкторами. Кроме брянских исторических клубов, на фестиваль приехали гости из Курска, Москвы, Смоленска и Витебска. «Я, наверное, перефотографировалась сегодня со всеми воинами. Конечно, мужество не зависит от облачения, но эти ребята, думаю, и в обычной жизни очень мужественные», — сказала корреспонденту NashBryansk.Ru менеджер Екатерина.

На ремесленных площадках интересно было и женщинам, и мужчинам. Красны девицы пробовали себя в ткачестве, добры молодцы — в кузнечном деле. Детям понравилось в гостях у гончара.

По-настоящему ощутили дух Древней Руси гости фестиваля во время реконструкции битвы.

«В 964 году князь Святослав отправился воевать с Хазарским каганатом. В то время кочевники обложили данью многие русские поселения. Воеводы князя разбирались с хазарами, контролировавшими поселения Древней Руси. Мы показали один из штурмов русскими такого поселения. Дружинники победили кочевников, а русский воевода в одиночном поединке одолел хазарского хана. Эта одна из страничек истории, рассказывающая о становлении государственности на Руси», — пояснил куратор фестиваля Юрий Павлов.

После одиночного поединка военачальников дружинники и хазарские воины устроили состязания пять на пять. На этот раз победила дружба. Воины противоборствующих сторон ринулись навстречу друг другу, чтобы побрататься. «А теперь обнимашки!» — воскликнул один из дружинников.

Хазарским ханом в штурме был руководитель «Кветуни» Александр Панаскин. «Я играл роль врага, но в этом нет ничего плохого, это наша история. Вообще реконструкция и облачение в доспехи в частности — это своего рода игра, которая заняла особенное место в жизни. Но настоящий я — в рубашке и джинсах», — отметил Александр Панаскин.

Наблюдая за боем, многие мужчины хотели поучаствовать в побоище. Кто-то даже подсказывал воинам, куда бить противника. А кто-то сделал мудрые выводы.

«Замечательный праздник, здесь много хороших людей, которые помогают горожанам не забыть нашу историю. Реконструкторы показали, как разногласия разрешить в честном бою. Конечно, осада крепости была захватывающим зрелищем. Признаться, очень хотелось надеть кольчугу», — сказал заместитель губернатора Александр Коробко.

Фестиваль «Брянск Стародавний» проходит в области уже не в первый раз. Начинали реконструкторы буквально с посиделок узкого круга единомышленников у костра.

«Прекрасно, что уровень фестиваля стал таким высоким. Здесь на самом деле чувствуешь себя в другой эпохе, возможно, потому что делали этот праздник энтузиасты. Заметно, что реконструкторы, как одна семья. И они, как будто пригласили всех нас к себе в гости. И мы видим пап в доспехах, мам в льняных платьях и древних головных уборах. Даже своих детей — и младенцев, и подростков — они нарядили в старинные распашонки и рубахи. Очень хочется, чтобы в следующем году эту красоту увидело еще больше брянцев», — пожелала заместитель главы горадминистрации Людмила Гончарова.

5857565554535251504948474645444342414039383736353433323130292827262524232221201918171615141312111098765432