С наступлением зеленого сезона все чаще регистрируются выходы зубров «Брянского леса» за пределы заповедника. Связано это с тем, что животные уже не так нуждаются в подкормке сеном и овсом, которые заботливо оставляют для них работники заповедника на кордонах. Кроме того, представители краснокнижного вида продолжают осваивать все большую территорию обитания.

Как сообщает пресс-служба «Брянского леса», зубры разделились на три группы, у каждой из которых есть свой руководитель, вернее, с учетом матриархата в стаде, руководительница. Одну из групп, в которую входят все молодые зубры, рожденные уже в заповеднике, возглавляет самка Мускари. Именно она регулярно направляет свое стадо к барсучьему поселению, где установлены фотоловушки. И эту, и другие группы зубров в заповеднике сейчас удерживает возможность прийти на солонец.

Программа по восстановлению вольноживущей популяции зубров работает в заповеднике «Брянский лес» с 2011 года. Сегодня зубриное поголовье насчитывает 26 особей, из них самок — 11, самцов — 15. Пять зубрят родились уже непосредственно на территории «Брянского леса».

«Зубров сейчас можно встретить на автодороге, идущей через поселки Холмечи, Стуженка, Теребушка, Березовка, — говорит заместитель директора заповедника по науке Елена Ситникова. — В ближайшее время вдоль этой трассы мы установим информационные аншлаги, предупреждающие о встречах с краснокнижным видом».

Сотрудники «Брянского леса» просят всех соблюдать при встрече с зубрами осторожность и при возможности запомнить место каждой встречи и сообщить эту информацию в контору заповедника по телефону +7 (48353) 2-57-74 либо оставить на странице «Брянского леса» ВКонтакте в комментариях под последней новостью в ленте.

zubry1zubry2zubry3