Сайт по контролю за водителями маршрутных такси запустят в Брянске с 1 июля, сообщает пресс-служба регионального управления МВД. Пробную версию сайта презентовал представитель молодежной инициативной группы, известный блогер Сергей Михалев в четверг, 11 июня.

На встрече заместитель начальника ГИБДД по Брянску Алексей Коноваленко отметил, что в областном центре давно назрела необходимость введения дополнительных форм и методов контроля за транспортной дисциплиной водителей маршрутных такси. И в данном вопросе неоценимый вклад в обеспечение безопасности на дорогах могут внести рядовые участники дорожного движения, которым не безразличны вопросы безопасности.

Сайт еще находится в стадии разработки, но предполагается, что он и станет той дополнительной формой контроля за пассажирскими перевозчиками, в которой так нуждается город. Тем более, что речь идет о гражданском контроле, что позволит в значительной степени дисциплинировать маршрутчиков и повысить их уровень правой культуры.

Сергей Михалев

«В настоящее время сайт еще находится в стадии разработки, но предполагается, что он и станет той дополнительной формой контроля за пассажирскими перевозчиками, в которой так нуждается город. Тем более, что речь идет о гражданском контроле, что позволит в значительной степени дисциплинировать маршрутчиков и повысить их уровень правой культуры», — сказал Сергей Михалев.

В свою очередь сотрудники ГИБДД внесли ряд существенных предложений относительно информационной составляющей будущего сайта, что позволит незамедлительно реагировать на факты нарушений ПДД перевозчиками. В частности, участники дорожного движения получат возможность размещать на сайте фото и видеоматериалы, на которых зафиксированы нарушения водителями маршруток.

Данные меры позволят достичь серьезного профилактического эффекта, что повлечет сокращение количества дорожно-транспортных происшествий с участием маршрутных такси. К слову, за пять месяцев этого года в Брянске зарегистрировали 31 аварию с участием перевозчиков. В них пострадали 42 человека.