I патриотический фестиваль «Партизанскими тропами Брянщины» в честь Дня партизан и подпольщиков пройдет в областном центре с 27 по 30 июня, сообщает пресс-служба регионального правительства. В нем поучаствуют жители муниципалитетов области, удостоенных высокого звания «Город партизанской славы» и «Поселок партизанской славы». Также на фестиваль пригласили делегации всех 18 субъектов Центрального федерального округа. Такую информацию озвучила заместитель губернатора Ирина Кузьмина на оперативном совещании под председательством главы региона Александра Богомаза.

27 и 28 июня запланировано проведение межрегиональных соревнований по спортивной стрельбе в клубе «Брянск». Там на на главной сцене пройдет конкурс патриотической песни среди делегаций городов и районов области. После ужина на «Партизанском привале» участники фестиваля смогут посетить интерактивные площадки, посмотреть концерт, а также поучаствовать в спортивных играх.

Эти маршруты — урок патриотизма, который способен за короткий промежуток времени сформировать у экскурсантов чувства любви к Родине и гордости за Отечество.

Ирина Кузьмина

29 июня от площади Воинской Славы до площади Партизан пройдет театрализованное шествие «Партизанского обоза». Затем состоится торжественный митинг, посвященный Дню партизан и подпольщиков с участием делегаций регионов ЦФО, Могилевской и Гомельской областей Республики Беларусь. В этот же день гостей провезут по маршруту «Партизанскими тропами Брянщины». Кульминацией праздника станет вручение грамот о присвоении почетных званий «Город партизанской славы» и «Поселок партизанской славы».

«В регионе накоплен уникальный опыт патриотической работы, основанный на ярких примерах героической борьбы партизан, интернационального подполья, трагических событиях оккупированных в годы Великой Отечественной войны населенных пунктов Брянщины, — отметила Ирина Кузьмина. — Эти маршруты — урок патриотизма, который способен за короткий промежуток времени сформировать у экскурсантов чувства любви к Родине и гордости за Отечество».

Завершится фестиваль вечером патриотической бардовой песни у партизанского костра.