Брянщина заняла второе место в России и первое в ЦФО по темпам роста сельского хозяйства в I квартале этого года, сообщает пресс-служба облправительства. Так, индекс производства сельскохозяйственной продукции в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 129,9%. Данные опубликовал Росстат.

Всего на Брянщине работают 400 сельскохозяйственных организаций, 300 крестьянских и фермерских хозяйств, более 400 организаций пищевой и перерабатывающей промышленности. В агропромышленном комплексе области занята 31 тысяча человек.

К первому апреля поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах региона увеличилось на 18,3%, в том числе коров — на 20%, а овец и коз — на 2,4%. Всего же брянские аграрии за первые три месяца этого года произвели 94,4 тысячи тонн мяса, яиц — 95,2 миллиона штук.

К первому апреля поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах региона увеличилось на 18,3%, в том числе коров — на 20%, а овец и коз — на 2,4%. Всего же брянские аграрии за первые три месяца этого года произвели 94,4 тысячи тонн мяса, яиц — 95,2 миллиона штук. К уровню января — марта 2014-го эти показатели составили 175% и 117% соответственно.

В январе этого года на Брянщине состоялось совещание по вопросам развития отечественного животноводства под председательством Дмитрия Медведева. Глава региона Александр Богомаз уже тогда обозначил развитие сельского хозяйства в области как одно из приоритетных направлений работы.

«Брянская область по многим позициям обеспечивает сельхозпродуктами не только себя, но и немалую часть страны, — сказал тогда Богомаз. — В регионе есть все условия для формирования агропромышленного кластера, а кризис должен стать мощным толчком к развитию всех сфер производства».