Многодетные и молодые семьи из Выгоничского района Брянской области уже пятый год не могут решить свои жилищные проблемы из-за бюрократических проволочек и равнодушия чиновников. Земельные участки людям выделили, но строиться там невозможно: обещанные коммуникации туда так и не подвели. С такой проблемой в редакцию NashBryansk.Ru обратились местные жители.

Земельные участки для строительства жилья по улицам Березовой, 17 Сентября, Грибачева, Есенина, Отрадной в поселке Выгоничи семьи получили еще в 2011 году. Тогда чиновники пообещали провести газ, свет и воду в течение года. Однако пошел уже пятый год, а техусловий до сих пор нет.

Мы знали, что участки, которые нам предложили, находятся в поле. Но, несмотря на это, поверили чиновникам, что коммуникации подведут в течение года и согласились взять землю. Но время шло, а подвижек никаких не было. Тогда мы решили написать в районную администрацию. Нам ответили, что техусловия будут в 2013-м. Прошло уже два года, а ничего не изменилось.

Оксана

В семье Астаховых трое детей. Самому младшему — 2,5 года. «Мы знали, что участки, которые нам предложили, находятся в поле. Но, несмотря на это, поверили чиновникам, что коммуникации подведут в течение года и согласились взять землю. Но время шло, а подвижек никаких не было, — рассказала мать троих детей Оксана. — Тогда мы решили написать в районную администрацию. Нам ответили, что техусловия будут в 2013-м. Однако прошло уже два года, а ничего не изменилось. Потом вообще сказали, что в бюджете денег нет». По словам женщины, строительство они так и не начали, живут сейчас в съемной квартире.

Тем временем в голом поле дома возвели уже порядка 15 молодых семей, и столько же заложили фундаменты. Дальнейшие работы по понятным причинам вести невозможно. А в пятницу, 10 апреля, стоящие без присмотра «коробки» и вовсе чуть не сгорели из-за палов сухой травы. Самостоятельно с огнем хозяева построек не справились, пришлось вызывать на подмогу сотрудников МЧС.

«У меня огонь подошел к самому дому. И если бы нам вовремя не сообщили… Даже страшно подумать, чем это могло бы закончиться. Сейчас наша семья, как и все, очень надеется, что вопрос с коммуникациями на участках наконец-то решится, и мы сможем жить в своих домах», — поделился Владимир Петрухин.

Чтобы решить проблему, в начале 2014 года жители Выгонич отправили письмо в правительство Брянской области. Тогда дело сдвинулось с мертвой точки — в райадминистрации нашли деньги на подготовку проекта газификации улиц. В начале этого года молодые семьи снова отправили жалобу новой региональной власти. В ответ же получили очередное письмо за подписью замгубернатора Мокренко о том, что вопрос изучили и взяли на контроль. В феврале стало известно, что по результатам экспертизы проект газификации улиц одобрили. Однако выгоничские чиновники заявили, что на дальнейшую работу в бюджете нет денег.

У меня огонь подошел к самому дому. И если бы нам вовремя не сообщили… Даже страшно подумать, чем это могло бы закончиться. Сейчас наша семья, как и все, очень надеется, что вопрос с коммуникациями на участках наконец-то решится, и мы сможем жить в своих домах.

Владимир Петрухин

«Боясь, что все снова останется на бумаге, мы написали письмо еще и Президенту РФ, — рассказала семья Меркуловых. — Уведомление о приеме обращения мы получили, а 10 апреля пришел ответ из райадминистрации. В письме нам снова пояснили ситуацию с газом и отметили, что после обращения местных властей к руководителю Брянскоблэлектро, наши улицы в этом году включат в инвестиционный проект, и у нас будет свет. Но интересно то, что письмо отправили мы сами еще летом прошлого года. И нам еще тогда пообещали электричество. В целом вопросом с коммуникациями в микрорайоне чиновники начали заниматься год назад, только после того, как пошли жалобы. А три года, получается, они просто бездействовали».

Выгоничские семьи также намерены обратиться в прокуратуру. Ведь администрация района, выделяя землю для индивидуального жилищного строительства в поле, где нет ни коммуникаций, ни асфальтовой дороги, нарушила закон.

Тем не менее сложившаяся ситуация не помешала Выгоничскому району по итогам прошлого года войти в число лучших муниципалитетов области по реализации закона о бесплатном предоставлении участков многодетным семьям. Так, по информации регионального департамента семьи, социальной и демографической политики, в 2014 году власти района обеспечили землей 85% семей с тремя и более детьми относительно поданных заявлений. Какими именно участками «одарили» многодетных, в официальных документах, которыми чиновники отчитываются наверху, не указано.

91016151413811123456712