Продолжается работа по корректировке генерального плана в Брянске, сообщает пресс-служба горсовета. Заседание рабочей группы по обсуждению проекта генплана провел глава города Александр Хлиманков в четверг, 9 апреля.

Работа над генеральным планом Брянска ведется уже около пяти лет. Ныне действующий генплан был утвержден в 1994 году. Предполагалось, что его действие истечет 1 января этого года. Поэтому в конце 2010-го была утверждена ведомственная целевая программа «Разработка документов территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории муниципального образования «город Брянск». Этим был дан старт разработке целого комплекса градостроительных планировочных документов, среди которых генеральный план занимает первое место и является основой для разработки документов последующего уровня.

Проект генплана сформирован на основании статистических данных 2012 года. Таким образом, мы актуализируем имеющийся документ, доводим его до уровня сегодняшнего дня.

Владимир Ющук

По результатам открытого конкурса разработкой генплана занялся российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». Представленные им документы широко обсуждались на разных уровнях на протяжении длительного времени. Так, в июле 2014 года по проекту генплана были проведены публичные слушания, на которых заинтересованными сторонами и общественностью были высказаны замечания и дополнения.

В конце 2014 года депутаты горсовета приняли решение не утверждать проект генплана в существующем виде и рекомендовали горадминистрации продолжить работу по его подготовке с учетом имеющихся замечаний и предложений. Тогда же действие генплана 1994 года продлили на год и решили создать рабочую группу по его корректировке. 25 февраля такая группа была создана, в ее состав вошли 45 человек.

По информации управления по строительству и развитию территории Брянска, к марту выполнена основная часть работ по корректировке генплана. За время его подготовки проводились обсуждения в рамках рабочей группы, на районных территориальных депутатских группах, а также на заседаниях общественного совета. По результатам предложений и заключений от организаций и надзорных служб города и области был сформирован список обязательных и наиболее проблемных вопросов для рассмотрения.

Правильно, что управление по строительству и развитию территории готово отдельно принимать членов рабочей группы и других горожан по вопросам генерального плана. Это позволит эффективней работать на заседаниях из-за того, что люди заранее получат разъяснения по мелким вопросам.

Александр Хлиманков

«Проект генплана сформирован на основании статистических данных 2012 года. Таким образом, мы актуализируем имеющийся документ, доводим его до уровня сегодняшнего дня», — сказал начальник управления по строительству и развитию территории Брянска Владимир Ющук. По его словам, заседания рабочей группы будут проводиться еженедельно, причем большая часть работы будет концентрироваться в районах города. Так, на следующей неделе запланировано рассмотрение локальных вопросов Володарского района. Затем аналогичные заседания проведут и по остальным районам Брянска. Результатом работы станет совещание, обобщающее все проблемы. Кроме этого, будут проводить еженедельные приемы для разъяснения мелких вопросов, связанных с генпланом.

«Правильно, что управление по строительству и развитию территории готово отдельно принимать членов рабочей группы и других горожан по вопросам генерального плана. Это позволит эффективней работать на заседаниях из-за того, что люди заранее получат разъяснения по мелким вопросам, — отметил Александр Хлиманков. — Также районные территориальные депутатские группы будут привлекать к обсуждению проекта генплана общественность и районные власти для более полного обсуждения главного градостроительного документа».