Предполагаемую виновницу пожара, уничтожившего девять домов, задержали брянские полицейские, сообщает пресс-служба регионального управления МВД. Две недели назад в деревне Верхние Новоселки в Трубчевском районе из-за поджога травы огонь перебрался на строения. Часть сгоревших домовладений били заброшенными, другие — принадлежали жителям Трубчевска и Брянска и использовались в качестве дач. Не допустить уничтожения жилых домов удалось силами местных жителей, локализовавших возгорание. Причиненный ущерб оценивается в несколько миллионов рублей.

Участковый трубчевского отдела полиции Александр Шемяков выяснил, что неизвестная женщина незадолго до пожара проходила вдоль реки по направлению к соседней деревне. Обследовав населенный пункт и опросив местных жителей, полицейский вышел на след подозреваемой. Ею оказалась безработная тридцатилетняя местная жительница, склонная к алкоголизму.

Задержанная рассказала, что нечаянно выбросила спичку в траву. При этом ее односельчанка, которая участвовала в тушении пожара в надежде отстоять свой дом, утверждает, что огонь пришел от речки «подковой», как будто трава была подожжена в нескольких местах.

Привлекут ли поджигательницу к ответственности, станет ясно по завершении расследования.

og2og