18 медалей — девять золотых, шесть серебряных и три бронзовых привезли брянские спортсмены с первенства России по легкой атлетике в Мордовии. Как сообщается на сайте регионального управления физической культуры и спорта, соревнования для атлетов с ограниченными возможностями (ПОДА) прошли в столице республике — Саранске — со 2 по 7 марта.

В турнире поучаствовало около 300 спортсменов из 40 регионов России. Брянскую область представляли 15 человек.

Победителями соревнований в толкании ядра стали мастера спорта Александр Хрупин, Владислав Фролов, Светлана Кривенок и кандидаты в мастера спорта Татьяна Косарева, Владислав Аниканов, Елена Завгрудничук и Юрий Астаповский. Кроме того, две золотые медали завоевал мастер спорта Артем Калащян в беге на 100 и 200 метров.

Владислав Фролов и Светлана Кривенок — рекордсмены Европы — на соревнованиях получили сертификаты по рекордам, которые установили в 2014-м. В апреле этого года им предстоят тренировки в составе национальной сборной в Сочи, а затем — ряд всероссийских и международных соревнований серии Гран-при, Всемирные игры в Сочи и чемпионат мира в Доха (Катар). Спортсмены целеустремленно двигаются к главному старту своей жизни — к XV летним Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро, которые пройдут в 2016 году.

Выступить на Паралимпиаде в Бразилии — заветная мечта и брянского паралимпийца Сергея Шаталова. Он стал сильнейшим в толкании ядра на Чемпионате России в закрытом помещении (спорт слепых) в конце февраля в Ярославле. Сергей смог обойти своего давнего соперника по паралимпийской сборной Владимира Андрющенко из Москвы. В итоге Шаталов завоевал путевку на участие во Всемирных играх в Сеуле.