Проект туристско-рекреационного кластера «Кокинское ожерелье» презентовали на областной научно-практической конференции «Сельский туризм — новый шанс для возрождения и развития села», которая пошла в Брянском государственном аграрном университете в четверг, 12 марта. Как сообщает пресс-служба облправительства, в ней поучаствовали заместитель губернатора Ирина Кузьмина, специалисты региональных департаментов, а также научные сотрудники ведущих вузов области.

«По оценкам Всемирной турорганизации сельский туризм входит в одно из пяти основных стратегических направлений развития туризма в мире до 2020 года. В Европе он находится на втором месте по популярности после пляжного и на сегодняшний день приносит до 30% общего дохода индустрии в европейских странах», — отметила Ирина Кузьмина.

Брянская область — это район с достаточно высоким сельскохозяйственным потенциалом, что помогает формировать материальную базу для сельского туризма. Чтобы привлечь людей, необходимо сделать наш регион узнаваемым.

Ирина Кузьмина

В кластер «Кокинское ожерелье» планируют включить конный маршрут и селекционный туризм. Путешественники смогут получить новые впечатления от домашней атмосферы, близости с природой, натуральных продуктов, чистого воздуха, тишины и комфортных условий. При этом взрослые и дети смогут провести свой досуг по приемлемым ценам.

«Брянская область — это район с достаточно высоким сельскохозяйственным потенциалом, что помогает формировать материальную базу для сельского туризма, — сказала Ирина Кузьмина. — Чтобы привлечь людей, необходимо сделать наш регион узнаваемым. Для этого в апреле мы проводим конкурс проектов, программ и туристических маршрутов. В нем могут поучаствовать все желающие. Победитель получит премию — до 100 тысяч рублей».

Подробную информацию о конкурсе можно получить в отделе туризма областного департамента культуры.