С четырех до 20 могут увеличить количество поездок в месяц на социальном такси для брянских инвалидов, сообщает пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта. С такой инициативой выступили активисты ОНФ.

В настоящее время перевозки инвалидов по индивидуальным заявкам осуществляет Брянское троллейбусное управление на четырех автобусах Ford. Этот транспорт положен инвалидам I группы и детям-инвалидам до 18 лет для посещения социально-значимых объектов. Минимальная поездка имеет продолжительность один час. В первые три часа в соцтакси действует льготный тариф — 45 рублей в час, затем он повышается на 665 рублей.

«Фронтовики» отметили, что из 1013 инвалидов, проживающих в Брянске, активно пользуются услугой соцтакси около 70 человек. В связи с этим активисты ОНФ предложили увеличить число поездок. Транспортники поддержали идею. Теперь это предложение должны утвердить глава города и депутаты горсовета.

Мы должны работать для того, чтобы инвалиды могли жить полноценной жизнью, заниматься спортом, ходить на выставки, в театры и кино.

Светлана Макарова

Кроме этого, члены ОНФ считают, что по программе «Доступная среда» необходимо пополнить автопарк соцтакси. Для этого они предложили купить легковой автомобиль. По их мнению, «легковушка» обойдется в два раза дешевле микроавтобуса, стоимость которого — 1,8 миллиона рублей. Это предложение направят в Министерство труда России.

Также в планах брянского отделения ОНФ — приобретение специального гусеничного подъемника для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, которые живут на верхних этажах многоквартирных домов. Чиновники пообещали проработать целесообразность этой покупки. В ближайшее время они проведут анкетирование всех инвалидов, чтобы узнать, кто на каком этаже живет и как часто выходит на улицу.

«Мы должны работать для того, чтобы инвалиды могли жить полноценной жизнью, заниматься спортом, ходить на выставки, в театры и кино», — заключила руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ Светлана Макарова.