Прощения у горожан попросил мэр Брянска Вячеслав Тулупов на масленичных гуляниях в воскресенье, 22 февраля. Как сообщает пресс-служба горадминистрации, зиму проводили десятки тысяч брянцев.

«От имени главы региона Александра Богомаза и от себя хочу пожелать всем собравшимся здесь удачи во всех делах и начинаниях и, конечно, крепкого здоровья. Сегодня во всех районах нашего города проходят праздничные мероприятия, люди веселятся, желают друг другу добра и как можно больше радостных минут. И сегодня, по нашему славному обычаю, я хотел бы попросить у всех вас прощения. Простите нас», — сказал Вячеслав Тулупов. «Бог простит, и мы прощаем… И вы нас простите», — откликнулись горожане.

Празднование Масленицы началось в Брянске с 10:00. В сквере Карла Марса творческие коллективы выступали одновременно на двух сценах. Праздничная торговля яствами традиционной русской и кавказской кухни была развернута по всему широкому кругу площади, в центре которой и состоялось ритуальное прощание с Зимой. Чучела Масленицы под фейерверк и аплодисменты сожгли, ругая по старинной традиции зиму за ее морозы и одновременно благодаря за веселые зимние забавы.

сожгли

Под русские народные песни жители города пускались в пляс. Дети катались на повозке, пели частушки, выигрывали призы и горячо болели за красных молодцев, решивших покорить столб.

Добраться до самой вершины и позвонить в колокол в этом году удалось только трем самым выносливым и спортивным жителям Брянска: Александру Номеровскому (1 минута 25 секунд), Ивану Силаеву (1 минута 11 секунд) и Андрею Лисицыну (1 минута 8 секунд).

Все победители, а также самый юный участник Никита и житель города Николай, получивший наиболее активную поддержку зрителей, были удостоены поздравлений и призов Вячеслава Тулупова и исполняющего обязанности главы Советского района Алексея Колесникова. Абсолютный же победитель получил главный приз — жареного гуся.

столб