Бизнес-встреча «Россия — Беларусь», которую организовала Брянская торгово-промышленная палата (Брянская ТПП), прошла в областном центре во вторник, 17 февраля. На ней обсудили перспективы взаимодействия между Белоруссией и Брянщиной в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного летом прошлого года. Палата, представляя интересы бизнес-сообщества региона, активно включилась в работу по развитию туристической отрасли и созданию туристических кластеров на Брянщине.

Как отметила на встрече президент Брянской торгово-промышленной палаты Антонина Катянина, 2015 год особенный для всех жителей постсоветского пространства, которые скоро отметят 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Колокола белорусской Хатыни и брянской Хацуни должны стучать в сердце каждого человека. Нельзя допустить ревизии итогов Второй мировой войны и возрождения фашизма в сегодняшней Европе. Как говорят, высшая цель путешествия не в том, чтобы увидеть чужую страну, а в том, чтобы разглядеть свою.

«Сегодняшняя бизнес-встреча — отличная дискуссионная площадка для решения актуальных вопросов и перспектив взаимодействия и в традиционных, и в новых областях, — сказала Антонина Катянина. — В этот знаменательный год — год празднования юбилея Великой Победы — Брянской области есть что предложить и что показать гостям региона. Это и памятники культурно-исторического наследия, и новые создающиеся кластеры. В частности, речь идет о Дятьковском туристско-рекреационном кластере «Хрустальный город». Мы должны приложить все усилия, чтобы туризм в нынешние непростые экономические времена развивался активнее, так как в этом сегменте работает малый и средний бизнес».

33

По мнению президента Брянской торгово-промышленной палаты Антонины Катяниной, в первую очередь необходимо обратить внимание на развитие патриотического туризма, объединить брянских и белорусских профессионалов туррынка для создания новых направлений в сфере внутреннего и въездного туризма, а также активно внедрять прогрессивные технологии обслуживания и рекламно-информационную деятельность.

На форуме представитель посольства в Республике Беларусь Николай Куцко рассказал о перспективах развития российско-белорусского приграничья. Он отметил, что Брянская область и Белоруссия всегда были, есть и всегда будут друзьями. Помимо торгово-экономического отношений, которые активно развиваются, Николай Куцко акцентировал внимание на развитии сотрудничества в области культуры, искусства и туризма.

«Я очень благодарен руководству Брянской торгово-промышленной палаты, которое вышло с инициативой проведения сегодняшней встречи, — сказал Николай Куцко. — Уверен, что это позволит укрепить сотрудничество в гуманитарной сфере. Во-первых, это исторически значимо в преддверии юбилея Великой Победы. Во-вторых, мы сможем обменяться опытом, поделиться друг с другом самым лучшим. И, конечно, это будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения».

Помимо возможностей внутреннего туризма участники бизнес-встречи обсудили вопросы формирования здорового образа жизни, которые являются актуальными для каждого: от малыша до пожилого человека. В завершение форума делегаты посетили международную выставку-ярмарку «Содружество — 2015», которая открылась в этот же день на территории Брянской торгово-промышленной палаты. На ней представлен широкий ассортимент товаров отечественных производителей и республики Беларусь по ценам от производителей. Ярмарка будет работать до пятницы, 20 февраля.