Спектакль «Несвятые святые» по книге архимандрита Тихона (Шевкунова) официально открыл Год литературы на Брянщине в день Сретения Господня, в воскресенье, 15 февраля. Брянская область стала первым регионом после Москвы, где прошла постановка режиссера Оксаны Шелест.

«Несвятые святые» собрали полный зал «Дружбы». Более двух часов зрители, среди которых были и первые лица региона, провели в мире особых людей, созданном отцом Тихоном и бережно перенесенном на сцену актером и режиссером Дмитрием Дюжевым, народным артистом РСФСР Александром Голобородько, заслуженным артистом России Александром Кузнецовым, певицей Евгенией Смольяниновой, лидером группы «КарТуш» Андреем Вертузаевым.

Открывая страницы жизни людей обычных и одновременно — нет, участники постановки зачитывали главы книги архимандрита Тихона под пение хора Сретенского монастыря и аккомпанемент академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной под управлением Дмитрия Дмитренко. Послушники и монахи, духовные руководители монастырей… История каждого из них — это история живого человека, и одновременно история великого подвижника.

Отец Тихон пригласил меня к себе в келью. И как-то так душевно мы с ним поговорили… Первое его образование было сценарное — во ВГИКе. Он с большим пониманием разбирал мои какие-то работы, говорил о своих мечтах. И вот на прощание подарил мне свою книгу…

Дмитрий Дюжев

В жизнь Дмитрия Дюжева «Несвятые святые» пришли вместе со случайной встречей с их автором. «Отец Тихон пригласил меня к себе в келью. И как-то так душевно мы с ним поговорили… Первое его образование было сценарное — во ВГИКе. Он с большим пониманием разбирал мои какие-то работы, говорил о своих мечтах. И вот на прощание подарил мне свою книгу», — рассказал на пресс-конференции перед спектаклем актер и режиссер. Как отметил Дмитрий Дюжев, книгу он прочел на одном дыхании. «У меня был период в жизни, когда я очень часто ездил в паломнические поездки. Накопился настоящий багаж наблюдений, впечатлений, ощущений — от изгнания бесов до просветления людей. Свое путешествие по монастырям я в какой-то момент увидел в рассказах отца Тихона. Более того, мне захотелось найти такие дороги, как у него, найти таких людей», — поделился актер.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин), не оставлявший тех, кто шел к нему за советом и помощью, переживший пытки и лагеря, сохранив веру и любовь. Епископ Василий (Родзянко), радиоведущий и духовник тысяч людей, слушавших его передачи. Отец Рафаила, который, не умея читать проповеди с амвона, за чашкой чая лечил души тех, кто приходил к нему за помощью и советом. Их истории, поданные с удивительной добротой, глубиной, тонким и живым юмором, не оставили равнодушными ни зрителей, ни самих артистов. «Необыкновенное счастье — иметь дело с таким материалом, талантливым и очень точно подмечающим», — отметил Дмитрий Дюжев.

За праздник, который подарили Брянску режиссер Оксана Шелест и все, кто вместе с ней создали спектакль, артистов лично поблагодарил врио губернатора Александр Богомаз. «Сегодня мы вместе открыли Год литературы на брянской земле. Открыли его ярко символично — в день большого православного праздника Сретения Господня, спектаклем «Несвятые святые». Как отмечают многие, он является знаковым. И очень знаково, что спектакль, который прошел премьеру в Москве, собрав более 12 тысяч зрителей, после столицы оказался именно на Брянщине», — сказал глава региона. Присоединился к его словам и митрополит Брянский и Севский Александр, отметив, что за творчеством своего земляка — Дмитрия Дюжева — следит уже давно. «Очень приятно, что Дима стал известным и даже заслуженным артистом России. Всегда приятно, когда земляки растут и добиваются определенных вершин», — добавил митрополит Александр.

Это замечательно, мы действительно становимся не только экономически развитым регионом, мы становимся культурной и духовной столицей. Это очень важно, потому что духовность в основе того, что люди начинают по-другому смотреть на мир, по другому оценивать себя и окружающих…

Котянина Антонина

Зрители оценили спектакль неоднозначно. «Пенье и читка. Театр «Взрослые и дети». Спектакль для тех, кто не хочет ни читать, ни в церковь ходить, но пытается казаться образованными, интеллигентными. Для тех, кто, побывав в Италии, обязательно снимется на фоне Пизанской башни, как будто без этого она упадет. Не едет к нам настоящее искусство ни за какие деньги», — поделилась эмоциями от постановки преподаватель Алена.

Были и положительные отзывы. Многие зрители отметили важность постановки «Несвятых святых» для области в духовном и культурном плане. «Это замечательно, мы действительно становимся не только экономически развитым регионом, мы становимся культурной и духовной столицей. Это очень важно, потому что духовность в основе того, что люди начинают по-другому смотреть на мир, по другому оценивать себя и окружающих, — сказала президент Брянской торгово-промышленной палаты Катянина Антонина. — Все не случайно, видимо нам помогает господь».

1692186534781011171415