Тридцать миллионов рублей заложили в бюджете Брянска на покупку в лизинг пяти новых автобусов. Об этом стало известно на заседании комитета горсовета по городскому хозяйству, связи и транспорту в среду, 13 августа.

«В настоящее время на балансе автотранспортного предприятия числятся 137 автобусов, средний возраст которых составляет 12,5 лет, — рассказал исполняющий обязанности начальника отдела по промышленности, транспорту и связи горадминистрации Николай Терешин. — В распоряжении троллейбусного управления — 145 единиц техники, средний возраст которых приближается к 16 годам».

По его словам, в 2013 году автопарк пополнили пять городских автобусов большого класса, работающих на газомоторном топливе (три из них оборудованы спецподъемниками для колясочников) и три троллейбуса. В текущем году прорабатывают вопрос о покупке низкопольных троллейбусов в рамках программ по формированию безбарьерной среды.

Члены комитета единогласно проголосовали за проект решения, содержащий рекомендации горадминистрации предусмотреть финансирование программы по обновлению подвижного парка на предстоящий год.