Серебряную медаль привез ученик брянской гимназии № 5 и детской юношеской спортивной школы «Спартак» Иван Псурцев с первенства Европы по стоклеточным шашкам. Соревнования проходили в городе Пинске Брестской области республики Беларусь. Об этом сообщается на сайте управления физической культуры и спорта. В первенстве участвовали более двухсот шашистов из 12 стран. Сборная России победила в командном зачете. Ее спортсмены стали первыми как по числу завоеванного золота, так и по общему количеству медалей. Иван Псурцев попал в сборную страны после того, как занял второе место на первенстве России. В Пинске брянский шашист одержал три победы и сыграл шесть партий вничью, набрав таким образом 12 очков из 18 возможных. Его обошел только Анатолий Протодьяконов из Якутии. Теперь Ивану Псурцеву предстоит выступление в первенстве мира по стоклеточным шашкам, которое состоится в конце октября в Эстонии.