Множество фотографий гигантской Луны над Брянском появляется в интернете с утра 11 августа.

В минувшую ночь все земляне могли наблюдать редкое астрономическое явление суперлуние — момент, когда полнолуние совпадает с максимальным приближением Луны к Земле. Тогда спутник кажется зрительно больше.

В северных широтах Луна была окрашена в оранжевые оттенки из-за того, что в нижних слоях атмосферы скопилась пыль. Своими фотографиями ночного светила в интернете делились россияне со всех уголков страны. Самые впечатляющие снимки у космонавта Олега Артемьева. Каким ночное светило явилось региону, рассказывают многочисленные фотографии брянских пользователей в соцсетях. У Serge’я Zhilkin’а, например, Луна цвета слоновой кости опускается над улицей Дуки. У Валерии Костиной небесное светило получилось лимонно-розовым. Виктор Скоблик снял фосфорную красавицу в черном небе и рассказал «лунофотографам», как это лучше сделать. Над московским проспектом Луну запечатлели, как царицу фонарей. Романтичным суперлуние получилось у Евгения Лысенкова.

Те, кто не успел сфотографировать суперлуние 10 августа, смогут наверстать упущенное 8 сентября. Правда, Луна на этот раз не будет такой огромной, потому что ее сближение с Землей не совпадет с полнолунием.