Программа капремонта многоквартирных домов начнет действовать на Брянщине с 1 сентября. Уже в октябре в квитанциях брянцев на оплату жилищно-коммунального хозяйства появится новая строка «Капитальный ремонт».

О ходе подготовки к реализации региональной программы шла речь на заседании рабочей группы «Качество повседневной жизни» Брянского отделения Общероссийского народного фронта в пятницу, 8 августа.

В ходе заседания отметили: в области разработали профильную программу, которая позволит начать полномасштабную реализацию требований законодательства по формированию фондов для проведения капитального ремонта каждого многоквартирного жилого дома. Но в настоящее время ее еще не утвердили — она находится на рассмотрении в областном правительстве.

Александр Пироженко: Все необходимые документы, регламентирующие реализацию программы капремонта многоквартирных домов, проработаны и находятся на стадии утверждения в правительстве Брянской области. Выставлять счета будет ООО «РИРЦ». У них есть все возможности осуществить начисления

Как планировали ранее, программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах региона начнет работать с 1 марта. Но ее сроки отодвинули на полгода. Причина, отметили в облдуме, в том, что люди не очень интересуются законами и не могут даже собраться на общедомовое собрание. Оно необходимо было, чтобы определить способ формирования фонда капремонта дома — специальный счет или фонд (общий котел). При этом тариф установили из расчета 5,5 рубля за каждый квадратный метр жилья.

Руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ Светлана Калинина рассказала о том, что на сегодняшний день в области не утвердили никаких документов, регламентирующих реализацию программы капремонта многоквартирных домов. В связи с этим сложившаяся ситуация грозит переносом программы на 2015 год. А это значит, что области придется вернуть те федеральные деньги, которые выделили на реализацию программы в текущем году.

«Все необходимые документы проработаны и находятся на стадии утверждения в правительстве Брянской области. Выставлять счета будет ООО «РИРЦ». У них есть все возможности осуществить начисления, — отметил заместитель генерального директора регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александр Пироженко. — Но в любом случае, ремонтные работы в текущем году не начнут из-за приближающихся неблагоприятных осенне-зимних погодных условий. Поэтому дома начнут ремонтировать с апреля — мая 2015 года».

Программа капремонта многоквартирных домов начнет действовать на Брянщине с 1 сентября. Уже в октябре в квитанциях брянцев на оплату жилищно-коммунального хозяйства появится новая строка «Капитальный ремонт»

Светлана Калинина проинформировала о том, что в каждом муниципальном образовании области ОНФ выявляет дома, которые официально признаны аварийными, но при этом они включены в программу капремонта кровли дома. «Вопрос с этими домами нужно решать, — сказала «народница». — Бесполезно ремонтировать жилье, которое рушится и гниет. В настоящее время в области насчитали более 200 таких домов. Президент поставил задачу не ремонтировать такие дома, а сносить».

Заключительное заседание по подготовке к реализации программы капремонта состоится 25 августа. Именно к этому времени планируют утвердить регламент и порядок выставления счетов.