Реконструкция цирка и благоустройство прилегающей территории продолжается, сообщает пресс-служба областного правительства. С ходом работ и дальнейшими ремонтными планами ознакомился губернатор Николай Денин на выездном совещании в среду, 30 июля.

В настоящий момент завершили ремонт витража фасада цирка, стекла которого не меняли со дня его образования (с 1975 года).

За это время все рамы деформировались, образовались внушительные щели. Зимой из-за этого здание теряло почти 50% тепла.

Николай Денин: Лето пролетает очень быстро. Нужно предпринять все необходимые меры, чтобы в цирке было тепло. Нельзя допустить того, чтобы зимой он перестал работать, потому что не создали условия

На встрече отметили, что с приближением осенне-зимнего периода актуальным становится вопрос подачи тепла. В прошлом году цирк был не готов к отопительному сезону: остановился ремонт из-за нехватки средств. По словам директора цирка Геннадия Храмеева, чтобы заменить систему отопления, необходимо 10 миллионов 280 тысяч рублей.

«Лето пролетает очень быстро. Нужно предпринять все необходимые меры, чтобы в цирке было тепло, — отметил Николай Денин. — Понятно, что за год мы не сможем справиться. Но нельзя допустить того, чтобы зимой цирк перестал работать, потому что не создали условия».

В настоящее время идет благоустройство прилегающей территории. Рабочие укладывают гранитную плитку на площади перед центральным входом. «В этом году все работы по ремонту центрального входа завершатся», — сказал исполняющий обязанности мэра Брянска Анатолий Кистенев.

В ходе встречи обсудили и внешние дизайнерские решения. «По периметру круга на площади перед цирком должна быть цирковая тема: мордашки львов, собачек, других зверей, — рассказал дизайнер Александр Панченко. — Длинные скамейки предполагаются со скульптурами кошек, собак. В центре — фонтан».

Александр Панченко: По периметру круга на площади перед цирком должна быть цирковая тема: мордашки львов, собачек, других зверей. Длинные скамейки предполагаются со скульптурами кошек, собак. Ну, и в центре — фонтан

В свою очередь, губернатор отметил, что необходимо сделать акцент не только на внешнем благоустройстве, но и на внутренних ремонтных работах. «Внутри сиденья не меняли с 1975 года. Мы не должны допустить ситуации, как в Бежицкой больнице № 1, где внешний вид прекрасный, а внутри пациенты жалуются на условия и ругают всех вдоль и поперек, — сказал Николай Денин. — Работа обязательно будет продолжена — и при участии области, и, надеюсь, Росгосцирка. Есть предварительные договоренности, поддержка брянцам обещана».

Реконструкция Брянского цирка началась осенью 2012 года. Тогда его директором был Станислав Киселев. Но в декабре 2012-го его сменил Геннадий Храмеев, который ранее работал директором Брянской областной филармонии. В июле прошлого года с проблемами цирка ознакомилась генеральный директор «Российской государственной цирковой компании» (Росгосцирк) Фарзана Халилова, которая обещала выделить 150 миллионов рублей на реконструкцию. Но вскоре ее сняли с должности.