Фото пресс-службы компании Ford
Детали из помидоров для машин планируют создавать автомобилестроительная компания Ford и продовольственная компания Heinz. Предполагается, что сушеную томатную кожуру будут использовать для изготовления крепежных консолей в автомобилях, а также контейнеров для монет и других мелких предметов, сообщает Time.
Сейчас компании изучают, можно ли использовать отходы от помидоров, которые остаются в процессе приготовления кетчупа, для производства деталей автомобилей. Если по результатам исследования выяснится, что сушеная томатная кожура достаточно прочна, то производство деталей будет налажено.
Обе компании заявляют, что подобная идея возникла в рамках развития программы использования прочного биопластика в производстве механизмов. По мнению их представителей, это снизит использование продуктов нефтехимии в промышленности и сократит вредное воздействие на окружающую среду.