Перед судом предстанут два жителя села Кирилловка Климовского района, укравшие у пенсионерки икону, сообщается на сайте СУ СК по Брянской области. Мужчин обвиняют в преступлении, предусмотренном пунктами «а, в» части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище).
По версии следствия, 20 апреля 21-летний Вячеслав Походин и его 16-летний знакомый надели на головы изготовленные из матерчатых шапок маски и ворвались в дом 89-летней пенсионерки. При этом младший соучастник выбил ногой дверь, а его старший товарищ потребовал у владелицы жилища все ее сбережения. Когда потерпевшая сообщила, что у нее нет денег, молодые люди забрали из дома икону и ушли. При допросе они рассказали, что очень хотели выпить пива, но средств на его покупку не было. Поэтому парни и пошли на грабеж. Впоследствии они посчитали, что похищенная икона не представляет ценности и выбросили ее в лесопарковой части поселка. Там ее и обнаружили.
«В отношении Вячеслава Походина была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу», — указано в релизе ведомства.