Фото Юрия Машкова / ИТАР-ТАСС
Сотрудники телеканала «Звезда», освобожденные на Украине, в понедельник, 9 июня, прилетели в Москву, сообщает ИТАР-ТАСС.
«Видеооператор и инженер были переданы российской стороне на международном пункте пропуска «Нехотеевка» (Белгородская область) и спецбортом Министерства обороны доставлены в Москву», — говорится в сообщении на сайте телеканала.
Оператор Андрей Сушенков и видеоинженер Антон Малышев, прибывшие на Украину для освещения инаугурации Петра Порошенко, не выходили на связь с вечера пятницы, 6 июня. Репортеров задержали на КПП недалеко от Славянска.
Пресс-служба нацгвардии Украины сообщала о том, что журналистов подозревают в наблюдении за блокпостом и сборе информации. Задержанные лица были переданы представителям Службы безопасности Украины для уточнения обстоятельств и цели пребывания вблизи блокпоста.
Освобождению сотрудников телеканала способствовало посольство России на Украине, а также министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Это не первый инцидент с российскими журналистами на Украине — в середине мая Нацгвардия задержала
сотрудников телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко и обвинила в содействии «терроризму» на востоке страны. В конце мая журналисты
были освобождены.