Предстоящее лето в России будет теплым и сухим, сообщает ИТАР-ТАСС. «В большинстве регионов температурный режим будет выше нормы, избытка осадков не прогнозируется», — сообщил журналистам директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Вероятность того, что данный прогноз сбудется, не превышает 70%.
«С июня повышенная вероятность пожаров. Но мы не ожидаем повторения событий 2010 года», — отметил Вильфанд. В этом году прогнозируется «80 — 85% площади пожаров от того, что наблюдалось в прошлом году». К регионам с пятым классом пожарной опасности в Гидрометцентре относят Якутию и юг Приволжского округа.
В последние дни весны Центральную Россию продолжат заливать дожди — предупреждение о ливнях распространено на четверг и пятницу. По данным Гидрометцентра РФ, за последние сутки обильные дожди отмечались в Тверской, Орловской, Калужской, Брянской областях.
В Смоленске в течение часа выпала месячная норма осадков, диаметр градин достигал 22 миллиметра.
Под влиянием атмосферного фронта циклона, который будет перемещаться с юга на север вдоль западных границ ЦФО в округе прогнозируются сильный дождь, гроза. 31 мая в Брянской области — сильный дождь, гроза, град.