Намеченное на среду, 28 мая, чрезвычайное заседание парламента Абхазии для обсуждения сложившейся в республике ситуации и путей выхода из кризиса, не состоялось из-за отсутствия многих депутатов. На заседание пришли в основном представители оппозиции, сообщает ИТАР-ТАСС.
Во вторник в центре Сухума состоялся многотысячный митинг оппозиции, требовавшей
отставки президента, генпрокурора и нескольких глав восточных районов Абхазии. После неудавшихся переговоров между президентом и оппозицией один из ее лидеров заявил о том, что Координационный совет оппозиционных партий и организаций берет на себя временное руководство республикой и будет заниматься формированием всех необходимых структур в Абхазии. Президент республики Александр Анкваб назвал действия оппозиции попыткой силового захвата власти.
Личный состав МВД Абхазии переведен на усиленный вариант несения службы. Совместно с генпрокуратурой и Службой государственной безопасности (СГБ) республики «ведется сбор и анализ видеоматериалов и иных доказательств происшедшего, в том числе для оценки возможного наличия в действиях погромщиков признаков преступной деятельности», — говорится в сообщении ведомства.
«Руководство и личный состав министерства вместе с коллегами из министерства обороны и СГБ Абхазии стоят на страже конституции, законности и правопорядка в стране и не приемлют любые действия, направленные против этих ценностей», — отмечают в пресс-службе МВД Абхазии.