Фото Monica Rueda / AP Photo
Признанный Книгой рекордов Гиннесса в 2006 году самым тучным человеком на планете мексиканец Мануэль Урибе умер в возрасте 48 лет. По словам врачей, причиной смерти стала печеночная недостаточность, сообщает ИТАР-ТАСС.
Урибе попал в больницу мексиканского города Монтеррей в начале мая. Его доставили туда с помощью подъемного крана.
На весь мир мексиканец прославился тогда, когда стал весить более 590 килограмм. Впоследствии с помощью диетологов ему удалось похудеть до 320 килограмм — тогда, в 2009 году, он утратил титул самого тучного человека — им признали британца Пола Мейсона.
Из-за избыточного веса Урибе с 2001 года был прикован к постели. Несмотря на это, в 2008 году он женился. Чтобы перевезти его после церемонии бракосочетания к жене, родственникам пришлось временно снести стену в ее доме.
В 1987 году мексиканец нелегально эмигрировал в США, где занимался ремонтом компьютеров. «Я ездил на машине из дома в офис и обратно и целыми днями ел. И при этом совершенно не занимался спортом», — рассказывал Мануэль. Впоследствии он вернулся в Мексику.
В последние дни жизни вес Урибе составлял 394 килограмма.