Сорок девять случаев бешенства среди животных лабораторно подтвердили в Брянской области с начала года, сообщается на сайте регионального Роспотребнадзора. Переносчиками инфекционного заболевания были
лисы (25 случаев), еноты (девять), крупный рогатый скот (пять), кошки (пять),
собаки (четыре) и свиньи (один).
«Случаи бешенства среди животных регистрировались на 21 административной территории: Климовский, Клинцовский, Суражский районы — по пять случаев; Дубровский — четыре случая; Рогнединский, Унечский, Красногорский, Навлинский районы — по три случая; Клинцы, Жуковский, Погарский, Злынковский, Стародубский,
Новозыбковский районы — по два случая; Карачевский, Почепский, Трубчевский, Мглинский, Гордеевский, Суземский районы — по одному случаю», — уточнили в Роспотребнадзоре.
С января по апрель в больницы обратились 1 131 житель Брянской области, которых покусали животные. Непосредственно от диких представителей фауны пострадали 49 человек. Никто из покусанных бешенством не заразился.
«Высокая обращаемость в больницы по поводу укусов от животных, превышающая средне областные показатели, зарегистрирована в Брянске, Клинцах, Сельцо, Злынковском, Новозыбковском, Гордеевском, Красногорском, Мглинском, Рогнединском, Суражском районах», — отметили в надзорном ведомстве.