Звезда советского кино Татьяна Самойлова умерла в Боткинской больнице в день своего рождения, 4 мая, сообщает РИА Новости.
«Да, к сожалению, Татьяна Самойлова скончалась. Дата прощания пока неизвестна», — рассказал пресс-секретарь Союза кинематографистов Дмитрий Якунин. Прощание пройдет в Доме кино, все расходы возьмет на себя Союз кинематографистов.
Самые известные роли: Вероника в картине «Летят журавли», получившей «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля в 1958 году — за эту роль артистка была удостоена приза жюри Международного Каннского кинофестиваля «Апельсиновое дерево» как «самая скромная и очаровательная актриса»; Анна Каренина в экранизации одноименного романа Льва Толстого. Татьяну Самойлову зрители знают по ролям в фильмах «Неотправленное письмо», «Я — Куба», «Они шли на Восток», «Московская сага» и театральным работам.
В Голливуде среди отпечатков самых знаменитых звезд Россию представляет лишь след Татьяны Самойловой. В Париже есть Аллея роз ее имени.