Первый частный российский спутник, созданный коммерческой компанией «Даурия Аэроспейс», запустят с космодрома Байконур 19 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании.
Это первый космический аппарат, созданный, полностью профинансированный, сконструированный и собранный платной фирмой. С помощью 22-килограммового спутника будет вестись мониторинг положения судов в мировом океане и на речных линиях.
«Спутник DX1 отправится в НПО имени Лавочкина 21 апреля, а оттуда совместно с разгонным блоком «Фрегат» и другими космическими аппаратами попутной нагрузки — на Байконур. Старт запланирован на 19 июня 2014 года на ракете «Союз-2.1б» попутной нагрузкой с космическим аппаратом Роскосмоса «Метеор-М» № 2», — отметил собеседник агентства.
Готовность космического аппарата DX1 к полету признал научно-технический совет «Даурия Аэроспейс» на совещании в офисе компании в Сколково в пятницу, 18 апреля. На совете присутствовали независимые эксперты — представители ведущих российских предприятий: ОАО «РКК «Энергия», ФГУП НПО имени С.А. Лавочкина, частной космической компании «Спутникс».