Более семи тысяч жителей Брянщины заболели ОРВИ, есть случаи гриппа
- 0
Фото myslo.ru
Наталья Смиргинс: А/H3N2/ — это вовсе не свиной грипп, как написали некоторые брянские СМИ, а простой — сезонный. Он известен уже как минимум десятилетие
Значительно хуже обстоят дела в Брянске, где на прошлой неделе зарегистрировано более 4,5 тысячи случаев ОРВИ. Эпидпороги также превышены в детских возрастных группах, только процент в областном центре на порядок выше: 0–2 года — выше 18%, 3–6 лет — на 34%, 7–14 лет — на 67%. «Именно за счет школьников так увеличилось число заболевших. Дети сидят в классах, за компьютерами, хорошо, если помещения проветриваются. А, вообще, нужно больше времени проводить на свежем воздухе, желательно не меньше двух часов. При этом важно одеваться по погоде», — добавила начальник эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Брянской области Зоя Евсеева.
Две недели назад региональный Роспотребнадзор призвал педагогов школ и детских садов особенно внимательно понаблюдать за самочувствием своих подопечных. Если заболеют около 30% детей, то класс или группу нужно закрыть на карантин. Пока к такой мере прибегать не пришлось.