Три 40-летних ели исчезли с территории Центрального дома быта в Советском районе Брянска в субботу, 22 марта. Эту информацию изданию «Наш Брянск.Ru сообщил руководитель организации «Брянские экологи» Дмитрий Комков со ссылкой на декана естественно-географического факультета БГУ Антонину Буренок. Ели исчезли бесследно: их выкопали и увезли. Если деревья так уж мешали собственнику, считают Буренок и Комков, то они могли бы украсить любой парк города: имени Толстого, 1000-летия Брянска, Майский…

Местонахождение елей до сих пор неизвестно. Трудно судить и о том, была ли повреждена корневая система деревьев при извлечении из почвы, приживутся ли они на новом месте. Администрация дома быта уверила экологов, что деревья будут пересажены, их жизни и здоровью ничто не угрожает.

«Мы понимаем, что у земли есть собственник, что он имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению. Но вопрос касается внешнего вида центра города, его природного достояния, а следовательно и горожан в целом. Поэтому необходимо, чтобы перед принятием таких ответственных решений собственники согласовывали их с общественностью», — резюмирует Дмитрий Комков.

Такую позицию поддерживает и Антонина Буренок. «Сегодня ситуация с зелеными насаждениями в Брянске и без того плачевна, — говорит профессор БГУ. — Деревья в городе вырубают застройщики в угоду своим собственным интересам, а высаживать растения они не торопятся. Поэтому мы должны стремиться сохранить то, что имеем, пока Брянск не превратился в каменные джунгли».