Крупный полигон ТБО незаконно действует вблизи Советского района. Его обнаружили волонтеры общественной организации «Брянские экологи». Жители Мичуринского и Глинищевского сельского поселений рассказали экологам, что вдоль трассы, напротив автозаправки «ЮКОС», раскинулась обширная свалка отходов. Люди уже обращались с жалобами в уполномоченные органы, однако проблемы это не решило.

В ходе административного расследования были выявлены нарушения санитарного законодательства. Полигон признали незаконным. Однако, несмотря на предписание ликвидировать свалку, она остается на месте. «Мы ежедневно наблюдаем, как со стороны Брянска приезжают машины с мусором и разгружаются через дорогу от нашего поселка», — сетует местная жительница Елена Бондаренко.

Работа полигона не прекращается — в этом убедились волонтеры БРЭОО «Брянские экологи» в ходе рейда 6 марта: навстречу им со свалки как раз выезжал пустой самосвал одной из местных фирм, специализирующихся на вывозе отходов.

Мусорные горы в человеческий рост растянулись вдоль трассы, прямо на сельскохозяйственных землях. Запах гнили, тухлых отходов, паленой резины, распространяется на километры вокруг. А летом свалка горит, отравляя воздух в близлежащих поселениях.

«Наша организация борется с нарушениями законодательства, особенно когда они непоправимо вредят природе и угрожают здоровью людей. Данная свалка незаконна, это очевидно, она подлежит незамедлительной ликвидации», — заявил председатель совета организации «Брянские Экологи» Дмитрий Комков.

Лидер экологов также обратил внимание на устарелость полигонного метода избавления от ТБО. «В 21 веке захоронение ТБО на открытых полигонах равносильно сжиганию сырой нефти. Имеются гораздо более современные, безопасные и экономически выгодные решения: например, переработка мусора», — уверен Дмитрий Комков.

ответ 2 ответ 1