Александр Хинштейн, депутат Госдумы, московский борец с коррупцией приехал спасать 558 брянских обманутых дольщиков во вторник, 4 марта. С некоторыми из них он побывал на двух из пяти недостроенных городских объектах, повстречался со студентами в БГИТА, с полицейскими в УМВД и с журналистами в Овальном зале областного правительства.

Семь лет назад жительница Брянска Наталья Панкова «повелась» на обещания застройщика переселить ее из ветхого барака на 1-м проезде Станке Димитрова в современное комфортное жилье. Застройщики банкротились, сменяли друг друга, сын Панковой из подростка превратился в юношу, ушел в армию служить России. Сама Наталья из наивной «жилички» — семь лет назад она добровольно выписалась из барака и поселилась у родни — превратилась в опытного риэлтора компании «XXI век».

Недостроенную многоэтажку «подхватил» Юрий Банный и его строительная компания «МБК-инвест». Взяться доводить до ума чужой недострой его подвиг новый региональный закон: теперь местные власти предоставляют «достройщикам» участки земли, которые можно выставлять на аукцион и за вырученные деньги достраивать дома дольщиков.dom

Владимир Гайдуков пояснил, что эти участки земли находятся в региональной собственности, а Николай Денин уточнил — в природоохранную зону они не входят. Такие пояснения дать просто необходимо: к дольщикам, пользуясь случаем, присоединились и другие «обманутые». Они боялись, как бы проблемы одних власти не принялись решать за счет других.

Прибывший гость вспомнил, что еще четыре года назад обманутых дольщиков на Брянщине было 900 человек, а уже в мае 2013 новый региональный закон уменьшил эту цифру почти вполовину. Все пять многоэтажек, в строительство которых участники долевого строительства вложили свои «кровные», по словам Хинштейна и первых лиц региона, сдадут уже в 2014 году. Окончание строительства объекта на Бежицкой — он расположен в 300 метрах от баптистского храма в сторону 10 микрорайона — затянется до 2015 года.

Самая свежая проблемная многоэтажка появилась в прошлом году на Литейной, 61, там пострадали 134 участника долевого строительства. Давать точные прогнозы по срокам сдачи этого объекта пока рано. Еще десять дольщиков из Фокинского района совсем недавно стали жертвами двойных продаж квартир, которые они уже оплатили.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рассказал, что уголовные дела на мошенников заведены: расследуются дела в отношении фирм «Наш Город» и «Брянскгорстрой». Часто расследование осложняется: «Один из фигурантов ушел в мир иной, другой скрывается в Египте, третий на Украине», — сообщил Александр Хинштейн.deninjpg

Депутат рассказал, что федеральное законодательство по отношению к застройщикам, использующим финансы будущих жильцов, ужесточилось. Объекты дольщиков теперь подкреплены договором страхования и банковской гарантией. Деньги застройщику дольщик отдает только тогда, когда его имущественное право зафиксировано в договоре Росреестра.

Теперь дольщики социально защищены со всех сторон. Но, как сказал Владимир Гайдуков, «жизнь есть жизнь, никто не застрахован от обмана на 100 процентов: надо выбирать и проверять, не стоит искать самых дешевых вариантов».

Как сообщила сегодня пресс-служба Брянского правительства, губернатор Николай Денин и руководитель рабочей группы Президиума генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Александр Хинштейн поставили свои подписи под протоколом, где говорится о путях решения проблем обманутых граждан — соинвесторов жилья на территории Брянской области.