Фото с сайта правительства Брянской области
Списки застройщиков, спиливших брянские деревья в 2012–2013 годах, готовит Брянская городская администрация, сообщает ее пресс-служба. Еще до сверки актов об оплате средств за спил деревьев и посадки новых стало известно: только в этом году застройщики «задолжали» Брянску около полутора тысяч деревьев.
Березы, липы и клены весной 2014 года высадят самые активные строительные фирмы Брянска в рамках компенсационного озеленения. Принцип прост: спилил дерево — посади новое. Анализ, проведенный горадминистрацией, показал, что компенсировать свою бурную деятельность застройщикам придется посадкой 349 деревьев в Советском районе, 791 — в Бежицком, 203 — в Фокинском и 50 — в Володарском.
На последнем городском совещании заместитель главы городской администрации Иван Медведь констатировал: некогда один из самых «зеленых» городов России теряет свое природное достояние. Горожане возмущаются справедливо: за два предыдущих года застройщики не занимались компенсационным озеленением, а власти не в полной мере использовали свои возможности по контролю за исполнением правил благоустройства территорий.
Теперь «контроль за зеленью» усилится с помощью уличкомов: главам районных администраций поручено в самое ближайшее время вместе с уличкомами, председателями советов домов и ТОСов, представителями общественных объединений граждан определить, на каких участках необходимо провести озеленение, какие породы использовать. Для консультаций привлекут ученых БГИТА.
Сажать деревья можно и нужно во дворах, скверах, на детских площадках, пустырях, где-то необходимо восстановить газоны или цветочные клумбы. Главное учитывать застройку будущего: чтобы в следующем году не пилить то, что посадили в этом.