Долгожданный подарок дошколятам из детского сада «Гвоздичка» был преподнесен в пятницу, 11 ноября. Теперь это дошкольное учреждение может похвастаться своим бассейном. На данный момент только 20% городских детсадов имеют в своем арсенале плавательные бассейны. Теперь и «Гвоздичка» примкнула к этому ряду «передовиков».

На открытии бассейна побывал глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов. Мэр не только проинспектировал качество выполненных работ, но и побывал в спортзале детсада, а также вместе с ребятами по достоинству оценил кислородный коктейль. «В самом начале я, если честно, сомневался в успешной реализации проекта «Детские сады — детям». Но теперь вижу, что все в порядке. Проект реально действует, и мы должны поблагодарить его куратора — Андрея Иванова — за сегодняшний праздник», — отметил Сергей Смирнов во время своего выступления на церемонии открытия.

Ремонт бассейна не ограничился отделкой внутренней чаши бассейна. Рабочие побелили потолок и зашпаклевали стены, уложили плитку в коридоре, ведущем к душевым, а также установили современную кислородною систему воды и новую вентиляцию. Ольга Маврина, заведующая «Гвоздички», уточнила: «Все занятия будут пока проводиться «на суше». Будем учить детей правильно дышать, двигаться. А только потом — погружение».

По мнению главы горадминистрации, такие бассейны, как, впрочем, и детские площадки, различные игровые комплексы являются жизненно необходимыми для формирования здорового поколения. «В нашем городе детки должны получить максимум возможностей для полноценного развития», — уверен брянский мэр. Кроме того, Сергей Смирнов отметил, что количество детских садов, где есть собственный бассейн, должно существенно возрасти, сообщили в пресс-службе Брянской горадминистрации.

Подтвердил слова мэра и куратор проекта Андрей Иванов, который уточнил, что после проблем с крышами и окнами, первоочередной задачей становится появление в детсадах бассейнов, ведь «плавание — это здоровье детишек, которое с самого раннего возраста будет укрепляться».

«Плавательный бассейн для детского сада стоит 2 миллиона рублей. Я считаю, что для здоровья наших детей это не такая большая сумма. Так что мы будем выходить к депутатам с предложением в следующем году выделить деньги на строительство бассейнов в муниципальных садиках», — заметил руководитель города.

Также на церемонии открытия затронули и проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях. Причем в решении этого вопроса уже наметились положительные подвижки. Как отметил Сергей Смирнов, за последние два года в дошкольные учреждения удалось устроить 2500 детей: «Мы прекрасно понимаем, что очередь сокращается не так быстро, как нам хотелось бы, поэтому будем продолжать заниматься решением этой проблемы».

Фото пресс-службы Брянской городской администрации, регионального Фонда поддержки партии «Единая Россия».