Благоустройство частного сектора, строительство храма в честь святого Георгия Победоносца, появление второй очереди путепровода… Судя по всему, Володарский район города в ближайшем будущем ожидают серьезные перемены. Причем ответственность за районные изменения теперь возложена на женские плечи. В начале октября на пост главы Володарской районной администрации была назначена Тамара Песенко. В отличиях женского руководства от мужского, в переменах, ожидаемых район, и особенностях володарских проблем разбиралась корреспондент ИА «Наш Брянск.ru» Юлия Ефимова.

— Тамара Владимировна, до этого назначения вы исполняли должность заместителя главы Советской районной администрации. Трудно ли было переключиться на другой район?

— Для меня не составило труда переключиться с Советского района на Володарский, потому что тот круг проблем, с которым приходилось работать на старом месте, в некотором смысле пересекается с задачами, которые стоят передо мной сейчас.

— И что же за задачи вы перед собой ставите?

— На самом деле, передо мной уже поставлены определенные задачи. Высокую планку для меня, как нового главы, уже задали губернатор Брянской области, глава Брянской городской администрации. Это, прежде всего, благоустройство улиц, дорог, строительство второй очереди путепровода — одна из серьезнейших проблем Володарского района. Отдельную программу будем разрабатывать по благоустройству частного сектора. Еще одна важная задача — завершить строительство бассейна, открыть после реконструкции детский сад «Малинка» на 110 мест. Это позволит сократить очередь в дошкольные учреждения. Из такого небольшого круга проблем именно эти станут для меня самыми главными. По крайней мере, на первом этапе.

— Насколько я знаю, вопрос частного сектора стоит в районе наиболее остро. Ведь как-никак, а именно частный сектор занимает 60% вашей территории. Какую политику вы избрали в отношении этих участков?

— Мной уже даны поручения всему руководящему составу Володарской районной администрации о том, что теперь граждане будут приниматься не только в здании администрации, но и на местах. Я и все мои заместители будем вести приемы в Осиновой Горке, в поселках Снежка, Большое Полпино, потому что не все люди, например, многодетные мамы, женщины, имеющие маленьких детей, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, могут добраться до районной администрации. А значит, администрация должна идти к людям. И это правильно. Ведь если говорить по существу, то мы здесь работаем именно для наших людей, поэтому выезжаем в частный сектор, на места.

— Такие выезды на места уже принесли свои плоды?

— У нас, например, есть проблема по бульвару Щорса, 20-22, где идет строительство газопровода высокого давления. Жители знают, что я возглавляю штаб и ежедневно там бываю, встречаюсь с населением. Именно они осуществляют особый народный контроль: рассказывают мне, что происходит там в течение дня, а я принимаю соответствующие меры. Также заместителем главы по социальным вопросам был проведен первый прием в Осиновой Горке. На этой встрече жители подняли вопрос об установке детской площадки, которой там нет и которая там, действительно, необходима. Думаю, в ближайшее время мы постараемся этот вопрос решить.

— Большое внимание общественности в последнее время привлекает строительство первого православного храма на Новостройке. Насколько необходима району такая святыня и как продвигаются работы?

— Храм в честь иконы Святого Георгия Победоносца — покровителя всех воинов земли русской строится на народные деньги. Сегодня создан попечительский совет, который возглавляет депутат Брянской областной Думы Анатолий Бугаев. На данный момент идет монтаж фундаментных блоков. Деньги на строительство собирают все жители Володарского района и Брянска в целом. На счета уже поступило около 400 тысяч рублей. Периодически на месте строительства происходит богослужение. Этому храму, безусловно, быть, потому что 79 тысяч жителей Володарского района должны отдать дань памяти ребятам, погибшим в горячей точке. Ведь все и началось с открытия мемориальной доски двум выпускникам школ Володарки, которые отдали свои жизни, защищая родную страну в Южной Осетии. Также в проекте застройки района есть и план строительства еще одного храма в районе гидропарка. Над этой проектной документацией ведется работа. В том числе подбирается точное место строительства.

— Это не единственная стройка в районе. Как обстоят дела со строительством бассейна на Новостройке?

— Бассейн должен быть введен в эксплуатацию в первом квартале 2013 года. Только в этом году на строительстве этого объекта было освоено 25 миллионов рублей. А общая стоимость проекта — 176 миллионов.

— А что с путепроводом? Наверно, именно этого строительства жители района ожидают сильнее всего. И это не удивительно, в пробках-то никому не хочется стоять.

— В проекте плана капитального строительства 2012 года будет предусмотрено два миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации по строительству второй очереди путепровода. Кроме того, совместно с отделом промышленности, транспорта и связи Брянской городской администрации прорабатывается вопрос о пуске троллейбусов и автобусов от Володарского района до площади Воинской славы в Советском районе, что должно улучшить транспортную обстановку на Володарке.

Деятельность главы Володарской районной администрации работой только над этими проектами не исчерпывается. На самом деле, Тамаре Песенко каждый день приходится решать десятки «бытовых» вопросов, не говоря уже о том, что к концу года необходимо сдать в эксплуатацию детский сад «Малинка», должен продолжаться ремонт в ДК имени Кравцова. Также повсеместно в районе происходит благоустройство дворовых территорий, установка детских площадок. Да и жители Володарки не упускают случая попасть на прием к главе райадминистрации уже со своими, исключительно личными проблемами. И результаты работы на лицо. Так, на встрече Николая Денина с жителями Володарки Тамара Песенко заявила, что в районе появилась своя баскетбольная команда.

— Тамара Владимировна, перед вами стоят серьезные задачи, которые не под силу и некоторым мужчинам. Справитесь?

— В моем понимании, женщина в большей степени хозяйка, чем мужчина. А меня, в свою очередь, отличает некоторая жесткость характера, поэтому все, что когда-либо доверялось мне, делалось на высшем уровне. Вот почему и Володарский район хочется сделать лучшим, причем не только в городе, но и в области. А жителям района я хочу сказать, что двери администрации, двери кабинета главы администрации всегда открыты. Я очень доступный человек, на прием ко мне попасть очень легко. Если нужно, я приеду по звонку жителей туда, куда они меня пригласят, хотя я люблю ездить без приглашений.

Фото Юлии Ефимовой.