Бывший генеральный директор ОАО «Паритет» Сергей Савушкин приговорен к многомиллионному штрафу за дачу взятки, сообщает прокуратура Брянской области.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 28 июля руководитель ОАО «Паритет» Сергей Савушкин лично передал заместителю начальника УМВД России по Брянской области Юрию Бурняшову 500 тысяч рублей взятки. Дело в том, что Бурняшов является председателем единой комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг УМВД России по Брянской области. Деньги ему передали за разрешение внести изменения в представленную в УМВД области конкурсную документацию по контракту на выполнение работ по строительству «полицейского» девятиэтажного жилого дома.

Савушкин был задержан сотрудниками правоохранительных органов сразу после дачи взятки. Ему было предъявлено обвинение по пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ. В результате гендиректора судили и назначили ему наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратном сумме взятки. То есть 30 миллионов рублей. Деньги в сумме 500 000 рублей, передававшиеся в качестве взятки, были обращены в доход государства.