Почти 30 тысяч рублей выманили у пенсионеров двое мужчин, представляясь работниками собеса и представителями одной из политических партий, считает следствие.

Как сообщили в прокуратуре Брянской области, по версии следствия 56-летний Александр Мосин и 24-летний Дмитрий Мачехин ездили по деревням Севского, Брасовского и Дубровского района. Представляясь работниками собеса или представителями одной из партий, они обещали повысить пенсионерам пенсии. Чтобы получить деньги, старикам требовалось всего лишь немедленно оплатить мифический налог. Общая сумма, которую злоумышленникам удалось собрать подобным образом, составила 28 тысяч 700 рублей. Деньгами они распорядились по своему усмотрению.

В итоге мужчин задержали и возбудили в отношении них уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину). Сейчас оно с обвинительным заключением прокурора находится в суде. Злоумышленникам грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет.