Очередное заседание комитета областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике прошло под председательством Анатолия Бугаева в четверг, 10 ноября, сообщает информационно-аналитический отдел регионального заксобрания. В основном оно было посвящено рассмотрению проекта бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов, а также законопроектов, принимаемых вместе с главным финансовым документом области.

Начали законодатели с обсуждения уточненного «Прогноза социально-экономического развития области» на этот же период и поправок в «Программу социально-экономического развития Брянской области на 2009-2013 годы». Оба этих документа характеризуют состояние экономики области и дают прогнозные показатели ее развития, необходимые как для утверждения бюджета, так и для перспективного планирования жизни региона.

Затем законодатели приступили к изучению основных параметров бюджета. Прогнозируемый объем доходов областной казны на 2012 год составляет 24,9 миллиарда рублей, расходов — 25,2 миллиарда рублей, дефицит бюджета запланирован в размере 262 миллиона рублей. Данные цифры рассчитаны с учетом того, что в следующем году предполагаемый объем валового регионального продукта составит 198,2 миллиарда рублей, а инфляция ожидается на уровне 6%. Бюджеты последующих лет также планируются с некоторым приростом. В 2013 году доходы намечаются в размере 24,95 миллиарда рублей, расходы — 24,95 миллиарда рублей. В 2014 году аналогичные показатели составят 26,4 миллиарда рублей соответственно при отсутствии бюджетного дефицита.

В ходе обсуждения данного вопроса комитет просил представителей администрации области учесть предложения Контрольно-счетной палаты по увеличению доходной части бюджета, а также поправки, поступившие от депутатов. В частности, финансистам предложено поработать над увеличением поступлений от использования природных ресурсов и рассмотреть возможность повышения уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований, а особенно Брянска. Таких поправок, кстати, будет еще немало. Впрочем, это не значит, что все они будут одобрены. Общий настрой депутатов комитета при их рассмотрении такой: необходимо отойти от узковедомственных и местечковых интересов, во внимание будут приняты только те проблемы, которые действительно требуют немедленного бюджетного финансирования.

Комитет рекомендовал Думе вынести бюджет на публичные слушания и утвердить его в первом чтении. Предполагается, что в окончательном виде он будет принят 7 декабря на внеочередном заседании Думы.

Практически без обсуждения члены комитета согласовали проект закона «О бюджете Брянского территориального Фонда обязательного медицинского страхования на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов». Доходы и расходы БТФОМС на 2012 год определены в размере 6,16 миллиарда рублей. Большая часть средств фонда будет направлена на финансирование раздела «Здравоохранение» — 5,3 миллиарда рублей, это на 398 миллиона больше, чем в году текущем.

Кроме того, комитет рассмотрел изменения в региональный бюджет текущего года. Доходы областной казны увеличены на 332 миллиона рублей. Эта сумма образовалась за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. В качестве расходов финансисты предложили распределить 738,9 миллиона рублей на нужды региона. Дефицит увеличен на 406 миллионов рублей. Большая часть средств из общего объема расходов предназначена для повышения заработной платы работникам бюджетных учреждений области на 6,5% с 1 октября текущего года.