Активисты Бежицкого отделения Союза пенсионеров провели собрание под девизом «За активное долголетие», в котором также приняли участие глава Бежицкой районной администрации Юрий Машков и начальник областного управления ПФР Елена Жученкова. Пенсионеров Бежицы больше всего волновала проблема пассивного поведения современных горожан: люди перестали проявлять интерес к тому, что происходит вокруг.

Возможно, это связано с современным ритмом жизни, когда более молодому поколению впору заниматься только работой и семьей. У пенсионеров же свободного времени достаточно. «Только от самого человека зависит его долголетие, его здоровье, — отметила на встрече председатель местного отделения СПР Ольга Королева. — Пенсионеры должны в первую очередь сами заботиться о себе, по возможности заниматься спортом, общаться, работать. Это придаст бодрости и оптимизма. А наша задача — помочь им организовать активный образ жизни, развивать клубную работу и университеты третьего возраста, оказывать содействие в повышении пенсионной грамотности».

Развеял опасения активных пенсионеров глава районной администрации. Юрий Машков рассказал о программе по благоустройству города, улиц и дворов Бежицкого района, изложил перспективный план изменений исторического центра Бежицы, ответил на вопросы собравшихся. Глава сообщил, что в ближайшие годы особое внимание будет уделено дорогам частного сектора: сейчас в списке объектов, предложенных бежицкой администрацией и депутатами, значится более 270 улиц. Новый облик приобретут и любимые бежичанами парки. В частности, в 2012 году планируется провести капитальное преобразование парка имени А.С. Пушкина. Для малышей там оборудуют новую игровую площадку, на которой «поселятся» сказочные персонажи. Кроме того, в парке установят удобные лавочки, высадят новые цветники, уложат плиткой дорожки. Не будут забыты и Майский парк, и парк Металлургов, сообщили в пресс-службе Брянской горадминистрации. Совсем скоро на въезде в Бежицу (возле Первомайского моста) появится современный спортивный центр, главной изюминкой которого станет бассейн.

Ну и «на закуску» глава рассказал о том, что на улице Флотской в будущем вырастет новый микрорайон с населением более 20 тысяч жителей. В конце мероприятия активистам отделения были вручены почетные грамоты и благодарности от регионального отделения Союза пенсионеров.