Лучшие ученики городского лицея №1 имени А.С. Пушкина, которые 17 ноября станут муниципальными стипендиатами, встретились с главой городской администрации Сергеем Смирновым. Мэр Брянска рассказал ребятам о тысячной «прибавке» к их карманным деньгам: каждый стипендиат будет ежемесячно получать по тысяче рублей из средств горбюджета, причем эта сумма в будущем может утроиться. Также Сергей Смирнов пообещал решить насущные проблемы школьников.

«Сейчас Брянск стабильно развивается, мы много внимания уделяем образованию. Многие лицеисты после выпуска поступают в МГУ, и нам бы хотелось, чтобы как можно больше квалифицированных специалистов возвращались в родной город, — обратился к собравшимся глава горадминистрации. — Теперь к карманным деньгам, которые вам выдают родители, прибавятся еще и ежемесячные 1000 рублей из средств городского бюджета».

«Теперь к карманным деньгам, которые выдают родители, прибавятся еще и ежемесячные 1000 рублей из средств городского бюджета», — рассказал Сергей Смирнов

А вот одной из «болевых» зон лицея считается ларек, расположенный непосредственно напротив учебного заведения. В нем осуществляют продажу алкогольной продукцией и табачными изделиями. По мнению Сергея Смирнова, такой торговой точки быть не должно: «Это, конечно же, неправильно. Расстояние до учебного заведения, в пределах которого запрещена реализация подобной продукции, составляет 100 метров. Мы проводим большую планомерную работу по устранению подобных нарушений. Справимся и с этим».

Кроме того, лицеисты в ходе встречи проявили и серьезную гражданскую позицию. Оказалось, что их волнует не только «бытовые», но и общегородские проблемы. Интересовались будущие стипендиаты безопасностью дорожного движения в Брянске. Сергей Смирнов рассказал, что в городе реализуется соответствующая программа. В частности, она предусматривает оснащение средствами технического контроля автомобильного потока на главных городских магистралях. По словам главы, на установку специальных видеорегистраторов будут потрачены деньги инвесторов.

Жаловались учащиеся и на транспортную обеспеченность, а также на слабую освещенность тротуаров, примыкающих к недавно продленной автодороге от лицея №1 до МПСУ. «При ее строительстве мы столкнулись с большими трудностями. Теперь все это позади. Думаю, с наладкой освещения больших проблем возникнуть не должно», — выразил уверенность Сергей Смирнов. А в конце встречи мэр города был «наделен» еще одной обязанностью: он согласился возглавить недавно созданный попечительский совет городского лицея.

Фото пресс-службы Брянской городской администрации.