В 2014 году средняя по Брянщине зарплата может достичь суммы в 20 с лишним тысяч рублей. К такому выводу пришли члены думского комитета по законодательству и местному самоуправлению во время своего очередного заседания, состоялось которое в четверг, 10 ноября. Цифры, способные снять с региона клеймо аутсайдера «зарплатного рейтинга» Центральной России, озвучил врио директора департамента экономического развития области Геннадий Сафонов.

По его подсчетам, жалованье среднестатистического брянца уже в этом году по сравнению с предыдущим заметно подросло. Еще больше денег местные жители снесли за последние месяцы в магазины, предприятия общепита и сервиса. «Номинальная заработная плата сегодня оценивается в 13 950 рублей, что на 13,2% больше, чем год назад, — уточнил г-н Сафонов. — При этом номинальная величина денежных доходов населения сейчас равна 20,1 тысячи рублей. А это на 4% больше, чем в 2010 году».

Зарплата в регионе самая низкая по округу. По реальным же доходам населения у области — девятая строчка рейтинга

Увы, цифры эти пока не дают основания рассчитывать, что Брянщина переместиться с последней строчки «зарплатного рейтинга» Центральной России хотя бы в его центр. «Зарплата в регионе, действительно, самая низкая по округу, — подтвердил врио замгубернатора Брянщины Александр Горшков. — По реальным же доходам населения у области — девятая строчка рейтинга. Многие брянцы работают в Москве, еще больше получают жалованье в конвертах. Кроме того, на Брянщине сильно «раздута» бюджетная сфера. Особенно, образование».

«В трех районах области труд учителей оплачивают неплохо, — прервал представителя исполнительной власти заместитель спикера местного парламента, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Михаил Подобедов. — Там средняя зарплата педагогов перешагнула среднюю по экономике».

Спорить с законодателем г-н Горшков не стал. Привел только в качестве положительного примера город Фокино, где преподавателям платят в среднем более 15 тысяч в месяц. «В принципе зарплата на Брянщине всегда отличалась своими небольшими размерами, — внесла свою лепту в обсуждение вопроса глава областного финуправления Елена Локтикова. — Ниже, чем в среднем по ЦФО, она была еще в советские времена. Причина: высокая доля «оборонки» в структуре региональной промышленности. По данным Брянскстата, денег труженикам там всегда давали немного».

На современном этапе картину всеобщего благополучия Брянщине, по мнению Локтиковой, портит строительная сфера, розничная торговля, гостиничный и ресторанный бизнес

На современном этапе картину всеобщего благополучия Брянщине, по мнению Локтиковой, портит строительная сфера, розничная торговля, гостиничный и ресторанный бизнес. «Перевозчиков же, которых в последнее время сильно ругают, называть «теневиками» я бы не спешила, — заметила финансист. — Если раньше они отчитывались о средней зарплате в 5-6 тысяч рублей, то сейчас в их отчетах зафиксированы суммы в 14-16 тысяч рублей. И это не считая многочисленных компенсационных выплат, которые налогами не облагаются».

Как бы там ни было, разрабатывая вместе со своими подчиненными прогноз социально-экономического развития Брянской области на 2012-й и плановый период 2013-2014 годов, Геннадий Сафонов предположил, что средняя по региону зарплата способна вырасти на 56% всего за два года. Оснований для этого предостаточно. Так, в 2012 году она составит примерно 16 730 рублей, в 2010-м — уже 20 630 рублей.