Прогноз социально-экономического развития Брянщины и проект закона об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов оказались в центре внимания членов комитета регионального заксобрания по вопросам социальной политики и здравоохранения во вторник, 8 ноября. Депутаты внесли в законопроект ряд поправок, после чего рекомендовали облдуме его — принять, а прогноз — одобрить.

Как прозвучало в ходе заседания, в будущем году расходы бюджета на социалку вырастут против расходов нынешнего года на 12 с лишним процентов и составят почти 6 миллиардов рублей. А это, ни много, ни мало — около четверти всех бюджетных трат.

В будущем году расходы бюджета на социалку вырастут против расходов нынешнего года на 12 с лишним процентов и составят почти 6 миллиардов рублей

На обеспечение деятельности социальных учреждений в 2012-м направят почти 750 миллионов рублей. По сравнению с 2011-м вырастут вливания в сферу социальной политики и социальной защиты населения. Немало денег пойдет на поддержку местных жителей в части оплаты жилищно-коммунальных услуг. При этом в обозримом будущем ожидается реструктуризация бюджетной сети и реорганизация неэффективных социальных учреждений. Разумеется, в разрез с интересами обслуживаемых лиц и персонала эти процессы не пойдут.

Брянское здравоохранение в будущем году разбогатеет на 5,6 миллиарда рублей. Продолжится его модернизация. Из областного бюджета на развитие местной медицины направят примерно 890 миллионов рублей. Выплаты врачам и лечащему персоналу к отпуску сохранятся. Как, впрочем, и доплаты к зарплате работников станций и отделений скорой помощи.

На 273 миллиона рублей больше, чем в этом, получат в будущем году безработные брянцы. Правда, не в денежном выражении, а в виде страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Их общий объем в 2012 году составит 1,77 миллиарда рублей.

Чтобы улучшить здоровье населения и повысить популярность здорового образа жизни, в регионе разработали программу «Развитие здравоохранения Брянской области». В ее состав вошли 2 долгосрочные и 5 новых подпрограмм. На реализацию масштабного проекта в казне уже предусмотрели сумму в 5,4 миллиарда рублей.

А вот денег на трудоустройство безработных брянцев в будущем году выделят заметно меньше, чем в этом. Посему как положение на рынке труда Брянской области значительно улучшилось. Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности в этой сфере, стало быть, выполнялись не зря.

А вот денег на трудоустройство безработных брянцев в будущем году выделят заметно меньше, чем в этом. Посему как положение на рынке труда Брянской области значительно улучшилось

Всего же, как уточнил заместитель начальника финансового управления области Артур Аксененко, объем социально-значимых расходов областного бюджета на 2012 год составит не менее 17,6 миллиардов рублей или почти 70% от всех запланированных расходов казны. Последние же в 2012-2014 годах будут не меньше, чем в 2011-м, и будут равны примерно 25 миллиардам рублей.