Помощь брянским детям, больным сахарным диабетом, пришла точно в срок. Вопрос приобретения инсулиновых помп, которые просто жизненно необходимы маленьким диабетикам, уже решен на муниципальном уровне. Миллион рублей был перечислен на счет фирмы, занимающейся поставкой этого дорогостоящего оборудования, во вторник, 8 ноября.

Сахарным диабетом в городе страдают 230 детей, сообщили в пресс-службе Брянской горадминистрации. Традиционные методы понижения глюкозы в крови в результате инсулиновых инъекций эффективны не для всех ребят. А вот методика введения лекарства с помощью инсулиновых помп помогает осуществить контроль над болезнью.

Первая просьба о помощи в приобретении этих медицинских устройств в адрес Сергея Смирнова поступила во время приема граждан по личным вопросам губернатором Николаем Дениным. Мэр города пообещал решить данный вопрос. Аналогичное обращение пришло на адрес виртуальной приемной главы городской администрации. Подтвердил взятые на себя обязательства Сергей Смирнов в эфире программы «Открытый город» на 60 канале: «Деньги, которые пойдут на покупку помп, взяты из внебюджетных средств». Теперь обещание выполнено. Средства найдены и переведены по «нужному адресу».

«Я не мог остаться в стороне. У меня самого растут маленькие внуки, и мысль о том, что они могут оказаться на месте этих бедных детей, заставляет сжиматься мое сердце. Конечно, нам бы хотелось, чтобы все дети — не только в Брянске, но и в нашей стране — имели бы возможность полного доступа к новейшим методам лечения тяжелых заболеваний. Но мы не должны уповать на кого-то, а пытаться, по возможности, максимально участвовать в решении этих проблем», — объяснил свою позицию по этому вопросу глава.