Ежегодная кампания по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний началась на Московской железной дороге. Более 47 тысяч железнодорожников будут «привиты» и, как следствие, избавлены от риска заболеть.

В первую очередь вакцинация проводится среди тех железнодорожников, кто непосредственно обеспечивает безопасность движения: это работники локомотивных бригад (машинисты и помощники машинистов), локомотивных депо, осмотрщики вагонов, сообщили в службе корпоративных коммуникаций МЖД. Также в группе риска по заболеваемости гриппом составители поездов, монтеры пути, машинисты путевых машин, электромеханики и те, кто контактируют с людьми — билетные кассиры и контролеры, проводники вагонов. Профилактику среди железнодорожников будут проводить с помощью вакцин «Ваксигрипп», полученной централизованно из Департамента здравоохранения ОАО «РЖД», и вакциной «Гриппол», полученной в местных органах здравоохранения.

Традиционная вакцинация приносит свои плоды. Так, в эпидемический период 2010 года среди работников Московской железной дороги отмечалось снижение заболеваемости гриппом на 46% по сравнению с 2009 годом. Кроме того, уровень заболеваемости на предприятиях столичной магистрали был на 15% ниже сложившейся эпидемиологической ситуации в регионе.

Сделать прививку каждый желающий работник столичной магистрали может в здравпункте или поликлинике. Правда, вначале ему придется пройти предварительный медосмотр. Работники локомотивных бригад после окончания смены могут поставить прививку в пунктах проведения предрейсового досмотра. При наличии медицинских противопоказаний к вакцинации работники основных железнодорожных профессий будут снабжены противовирусными препаратами, которые помогут перенести заболевание.