Заседание комитета областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту состоялось под председательством Александра Якименко в понедельник, 7 ноября. Сообщает информационно-аналитический отдел регионального заксобрания. В центре внимания были прогноз социально экономического развития региона и проект закона Брянской области об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.

Члены комитета рекомендовали депутатам облдумы одобрить прогноз и принять законопроект о бюджете в первом чтении. При этом в думский комитет по бюджету, налогам и экономической политике решено направить предложения о дополнительном финансировании за счет средств, указанных в заключении Контрольно-счетной палаты Брянской области, долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Брянской области» и «Молодежь Брянщины» в сумме 4,5 миллиона и 700 тысяч рублей соответственно.

Также депутаты решили выступить с законодательной инициативой и внести на рассмотрение Думы проект областного закона «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи». Для его доработки создана рабочая группа.

Шла речь об исполнении по итогам 9 месяцев долгосрочных целевых программ, входящих в сферу компетенции комитета. Депутаты отметили невысокий уровень выполнения некоторых разделов программы «Молодежь Брянщины», подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» областной целевой программы «Жилище» и приняли соответствующие рекомендации в адрес комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области.

Кроме того, депутаты рассмотрели вопрос об инновационных методах пропаганды здорового образа жизни, утвердили предложения в план законотворческой деятельности Думы на первое полугодие 2012 года, поддержали проекты федеральных законов, касающиеся совершенствования деятельности спортивных федераций и поддержки молодежных и детских общественных объединений.