Лечебные учреждения Брянщины не прочь «поделиться» вмененной им функцией отрезвления граждан с учреждениями социального назначения. О том, чем не устроила местных медиков прошедшая относительно недавно «реформа медвытрезвителей», депутатам регионального заксобрания рассказал главврач областного наркологического диспансера Владимир Харитоненков. Его доклад члены думского соцкомитета заслушали во время своего очередного заседания во вторник, 8 ноября.

По словам г-на Харитоненкова, до недавней поры местные любители выпить и пошуметь приходили в чувства в 15 медвытрезвителях. На сегодняшний день заведения этого типа упразднены. За исключением тех четырех, что расположены в черте Брянска. «Эти учреждения кое-как все еще функционируют, — уточнил нарколог, — хотя техники и мебели лишились давно».

До недавней поры местные любители выпить и пошуметь приходили в чувства в 15 медвытрезвителях

Как бы там ни было, нормативных актов, худо-бедно регламентирующих деятельность «наследников» медвытрезвителей, люди в белых халатах так и не дождались. «Их не подписывали ни на федеральном, ни на региональном уровне, — пояснил Владимир Харитоненков. — Есть лишь указ президента страны, в котором сказано: до 1 января 2012 года все вытрезвители должны стать частью системы здравоохранения».

Как, на каких основаниях и за чей счет врачам, увы, не объяснили. А ведь цель преследовалась благая. Авторы «реформы» планировали не просто избавить полицию от несвойственной ей функции, но и заменить некогда развитую сеть «приютов для алкоголиков» более цивилизованной системой поддержки «принявших на грудь». Чтобы достичь заветной цели, регионам на первых порах велели сначала классифицировать захмелевших граждан на буйных и смирных, а потом либо укладывать тех в медицинскую койку, либо отпускать восвояси.

Авторы «реформы» планировали не просто избавить полицию от несвойственной ей функции, но и заменить некогда развитую сеть «приютов для алкоголиков» более цивилизованной системой поддержки «принявших на грудь»

«Сегодня лица, нарушающие общественный порядок и находящиеся в легкой степени опьянения, как правило, доставляются в органы внутренних дел, — напомнил главный нарколог Брянщины. — Там на них составляют протоколы о правонарушении. Людей же, пребывающих в тяжелой степени опьянения, согласно приказам министерства здравоохранения и порядкам оказания неотложной медпомощи, следует доставлять в наркодиспансеры или любые другие учреждения здравоохранения, где есть палаты экстренной помощи».

Но это в идеале. Де-факто выпивох с любой степенью опьянения, начиная с 2010-ого года, отвозят в центральные районные больницы или лечебно-профилактические учреждения областного центра. В этом, собственно, и заключается главный кошмар брянского эскулапа. «Вот представьте, — обратился к парламентариям Владимир Харитоненков, — появляется в приемном покое алкоголик. Главврач должен сразу же найти ему палату, разместить, успокоить, выделить для присмотра человека. А ведь большинство из таких «пациентов» ведет себя неадекватно — угрожает персоналу, сопротивляется, пугает больных».

Мало того, злоупотреблять отзывчивостью врачей научились так называемые асоциальные личности из числа бомжей. «В Тамбове они превратили «скорую» в такси, а наркологическое отделение местной психиатрической клиники — в ночлежку, — рассказал докладчик. — Нам же, как правило, алкоголиков лечить приходится редко — в медицинской помощи они нуждаются в 0,2% случаев, остальное — это обогрев, мытье, смена белья и прочая социальная помощь».

Злоупотреблять отзывчивостью врачей научились бомжи. К примеру, в Тамбове они превратили «скорую» в такси, а наркологическое отделение местной психиатрической клиники — в ночлежку

Не устраивает брянских лекарей и отсутствие при больницах охраны. «Денег в ЛПУ на это нет, специально подготовленных санитаров — тоже, — заметил нарколог. — Вот и приходится уворачиваться от кулаков буянов, норовящих навредить всем и вся». По словам г-на Харитоненкова, Брянску не помешало бы воспользоваться опытом Череповца, где отрезвление населения возложено на социальные учреждения. При небольших заведениях, похожих на медвытрезвители, там работают сотрудник правоохранительных органов да обычный фельдшер.

На Брянщине решать вопрос с регламентацией деятельности врачей, взявших на себя спасение утопающих на дне бутылки, по словам Харитоненкова, нужно незамедлительно. Депутаты с наркологом согласились. Вернуться к обсуждению проблемы они обещали сразу после декабрьских выборов. «Мы попытаемся выйти с соответствующей инициативой в областную администрацию, — сказал председатель комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения Брянской областной Думы Валентин Пенюков. — Если этого будет недостаточно, внесем в Госдуму нового созыва ходатайство о решении имеющихся проблем».