Брянск посетила делегация могилевских медиков. В течение двух дней белорусские врачи знакомились с работой ведущих лечебных учреждений региона, среди которых были и областная больница №1, и региональный клинико-диагностический центр, а также центр планирования семьи и репродукции. Этот визит стал ответным — четыре года назад брянские эскулапы были в гостях у белорусских коллег.

Свой визит могилевская делегация начала с посещения Брянской областной больницы №1. Гости ознакомились с особенностями работы перинатального центра, условиями работы специалистов, уровнем оснащения. Также белорусские врачи побывали в гинекологическом и втором хирургическом отделениях лечебного учреждения. Особенно могилевцев заинтересовала работа областного центра планирования семьи и репродукции, где они впервые побывали три года назад, сразу после открытия. На этот раз они приехали в клинику, которой удалось за довольно короткое время достичь значительных высот. Так, с помощью современных репродуктивных технологий брянские врачи помогли обрести родительское счастье уже нескольким сотням семей, на свет появилось 356 малышей.

Шидловский: «Почему у нас мало платных услуг? Да, потому что у нас женщины в основном лечатся, обследуются за счет средств областного бюджета»

«Я считаю, что наша встреча удалась. Коллеги были восхищены условиями, в которых трудятся наши доктора и в которых обследуются пациентки, уровнем нашего оснащения и результатами. Нам очень приятно это было слышать, — поделился впечатлением от приема гостей главный врач Брянского областного центра планирования семьи и репродукции Дмитрий Шидловский. — Также был задан вопрос, почему у нас мало платных услуг. Да потому что у нас женщины в основном лечатся, обследуются за счет средств областного бюджета».

Посетила могилевская делегация и Брянский клинико-диагностический центр. Для гостей по лечебному учреждению местные врачи провели настоящую экскурсию, показали отделения компьютерной томографии, лазерной офтальмологии. Особенно могилевских специалистов заинтересовала организация лечебного процесса в центре амбулаторно-поликлинической хирургии, другими словами, хирургии одного дня.

«Несмотря на то, что у нас разные страны, задачи, которые стоят перед здравоохранением, едины — улучшение демографической ситуации, здоровья народа в целом, улучшения качества жизни и доступности медицинской помощи. Все это на Брянщине реализуется», — отметил заместитель начальника Управления здравоохранения Могилевского облисполкома Сергей Батовский. Как выяснилось в ходе визита, по уровню оснащения наши и могилевские учреждения здравоохранения стоят примерно на одном уровне. Конечно, есть и отличия, а значит, есть чему поучиться друг у друга. К примеру, в Могилевской областной больнице уже два года успешно проводятся операции на открытом сердце.

Планы о дальнейшем сотрудничестве закрепили документально. Руководители здравоохранения областей подписали соглашение, которое позволит сотрудничать, обмениваться опытом, обучать специалистов, проводить совместные научно-практические конференции

«Что бы мы хотели получить от Могилевской области? Там очень хорошие технологии по оказанию помощи женщинам, мужчинам репродуктивного возраста, хорошие технологии по уменьшению показателей младенческой смертности, — сказал белорусским коллегам директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко. — Мы знаем, что у вас одни из лучших показателей в этой части, довольно хорошо развивается кардиохирургия». «Конечно то, что кардиология была развита на ровном месте, для нас очень важный момент, — добавил главный врач Брянской областной больницы №1 Александр Пёхов. — Мы можем поехать, взять за основу многие аспекты и реализовать их у себя».

Визит могилевских врачей не станет последним. Уже найдены общие точки соприкосновения в разных вопросах, начиная от развития первичной медпомощи до внедрения высоких технологий, подчеркнул руководитель делегации.

«Хотелось, чтобы наше сотрудничество продолжалось в более тесном ракурсе — на уровне специалистов. Чтобы мы обменивались не только делегациями, но и решали более узкие задачи. В плане той же кардиохирургии, которая у нас неплохо развивается, мы готовы оказать вам помощь, со своей стороны — поучиться и другим вопросам, в частности, нам понравилось отделение амбулаторной хирургии», — сказал г-н Батовский.

Планы о дальнейшем сотрудничестве закрепили документально. Руководители здравоохранения областей подписали соглашение, которое позволит сотрудничать, обмениваться опытом, обучать специалистов, проводить совместные научно-практические конференции.